• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Движению "Захвати Уолл-стрит" в США пожертвовали 300 тысяч долларов

Американцев, протестующих против "алчности корпораций и несправедливого распределения доходов", поддержали во многих странах мира. Деньги в фонд акци
Реклама на dsnews.ua

Пожертвования, которые удалось собрать движению "Захвати Уолл-стрит", достигли почти 300 тысяч долларов. Как сообщает Associated Press, средства поступают, в частности, через сайт движения.

Счет открыт в Amalgamated Bank, которым владеет один из американских профсоюзов. Кроме того, деньги, а также различные вещи (одеяла, подушки, спальные мешки, продукты) приносят в нью-йоркский Зукотти-парк, где находятся демонстранты.

Акция "Захвати Уолл-стрит" началась в Нью-Йорке 17 сентября. Демонстранты протестуют против безработицы и социального неравенства. Особенное недовольство собравшихся вызывают американские финансисты. Подобные акции проходят и в других городах. Их участники называют себя представителями 99 процентов американцев, которые противостоят одному проценту богачей.

Поводом для протестов стали проблемы в финансовой сфере США, вину за которые участники акций возлагают на крупные банки и корпорации. Организаторы протестов заявляют, что выступают против "алчности корпораций и несправедливого распределения доходов". Сами участники акции характеризуют себя как "движение сопротивления без лидеров, зато с людьми разного цвета кожи, разного пола и разных политических убеждений".

15 октября в различных странах мира прошли акции, участники которых выразили солидарность с "Захвати Уолл-стрит". В некоторых городах, в частности, в Риме, движение поддержали демонстранты, выступавшие против жесткой финансовой политики собственных правительств.

Reuters высказывал предположение, что движение "Захвати Уолл-стрит" косвенно спонсирует предприниматель Джордж Сорос. Как выяснили журналисты, несколько лет назад он делал пожертвования структуре, которая затем финансировала канадскую организацию Adbusters, инициировавшую акции протеста. Помощники Сороса утверждают, что с протестующими предприниматель не связан. Сами демонстранты также отрицают такую связь.

    Реклама на dsnews.ua