• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Двое польских журналистов, оскорбивших украинок в эфире радио, уволены - МИД

Реклама на dsnews.ua
Польский Совет этики СМИ признал высказывания ведущих в эфире "проявлением ксенофобии, поразительной грубости и языком ненависти"

Двое польских журналистов, которые в эфире варшавского радио "Eska Rock" оскорбили украинских женщин, уволены с этой радиостанции, сообщают в Министерстве иностранных дел Украины."Мы получили информацию от посольства Украины в Республике Польша о снятии с эфира этой программы и о завершении сотрудничества с этими журналистами", - сказал пресс-секретарь МИД Александр Дикусаров на брифинге 24 июля, передает "Интерфакс-Украина".

Он напомнил, что МИД Украины оперативно отреагировал на ситуацию после того, как двое польских журналистов в прямом эфире оскорбили украинских женщин: было соответствующее поручение украинскому посольству в Польше, направлена нота протеста в польское внешнеполитическое ведомство, а также письмо в Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания.

В результате, по словам А.Дикусарова, на радиостанцию наложен штраф, журналисты уже извинились за свой поступок, а программа снята с эфира.

Как сообщалось, 12 июня двое польских журналистов в эфире радиокомпании Eska Rock оскорбительно пошутили про украинских женщин.

Программа была подвергнута сокрушительной критике средствами массовой информации как Польши, так и Украины. Возмущение поведением ведущих изложили также МИД обеих стран и ряд общественных деятелей Польши.

Польский Совет этики СМИ признал высказывания ведущих в эфире "проявлением ксенофобии, поразительной грубости и языком ненависти".

Один из ведущих польской радиостанции "Eska Rock" Куба Воевудский назвал  "смешным" обвинение в ксенофобии, которое планировала ему и его коллеге - ведущему программы "Poranny WF" Михалу Фигурскому, выдвинуть польская прокуратура за оскорбительные высказывания в адрес гражданок Украины.

Реклама на dsnews.ua

26 июня стало известно, что утренняя радиопрограмма "Poranny WF" на варшавском радио "Eska Rock" со скандальными журналистами прекратила свое существование.

    Реклама на dsnews.ua