• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Двое суток пылает Ялтинский заповедник. Огонь уничтожает 8 га

С огнем в труднодоступных местах борются 843 человека и 87 единиц техники
Реклама на dsnews.ua

С позавчерашнего вечера не удается обуздать пожар в Ялтинском заповеднике. Из-за усиления ветра до 25 м/с и невозможности тушения огня в труднодоступных местах, пламя охватило уже 8 гектаров.

Согласно сводке МЧС Крыма, сегодня утром для тушения пожара настроили бесперебойную подачу воды. Личный составов борется с огнем с помощью ранцевых опрыскивателей.

Вертолет МЧС Ми-8 совершил 5 сбросов воды. Наготове еще один такой вертолет и два самолета из Нежина, которые будут работать в составе авиазвена.

Автотранспортом доставили 1000 кубометров воды, к очагам пожара подвели 4 км. рукавных линий.

По состоянию на 14.00 наблюдается тление лесной подстилки отдельными очагами на 8 гектарах.

К тушению пожара привлечены подразделения МЧС, Ялтинского горно-лесного природного заповедника, сотрудники внутренних войск МВД Украины, бригады береговой охраны вооруженных сил. Всего с огнем борются 843 человека и 87 единиц техники.

Утром в штабе по ликвидации пожара работали председатель Совета Министров АРК Анатолий Могилев и мэр Ялты Алексей Боярчук.

Реклама на dsnews.ua

Как известно, 26 июня около 18:00 в районе ущелья Уч-Куш Ялтинского горнолесного природного заповедника загорелась лесная подстилка и кустарники - сначала на площади 0,2 га. Потом поднялся сильный ветер и огонь стал стремительно распространяться. Предположительно причиной пожара был удар молнии.

    Реклама на dsnews.ua