• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Двое участников "схемы Курченко" пошли на сделку со следствием

Реклама на dsnews.ua
В суд направлены обвинительные акты с соглашением о признании виновности в отношении бывшего директора и главного диспетчера предприятия, причастного к "схемам" олигарха Сергея Курченко

Об этом "ДС" сообщили в пресс-службе прокуратуры Одесской области.

Так, бывшие должностные лица предприятия в г. Рени Одесской области заключили с прокурором - процессуальным руководителем соглашение о признании своей вины в совершении ряда преступлений, в частности, участия в преступной организации, пособничестве в уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах, подделке документов и злоупотреблении служебным положением, что привело к фактическому непоступлению в бюджета более 2 млрд грн средств от реализации 800 тыс тонн нефтепродуктов.

Отметим, ранее в рамках расследования уголовного производства по решению суда в пользу государства в июле 2017 года конфисковано имущество Одесского нефтеперерабатывающего завода и предприятия.

Путем специальной конфискации в государственную собственность переданы нежилые производственные помещения и административные здания общей площадью более 38 тыс. м кв., земельные участки площадью 77 га и установки для обеспечения деятельности завода.

Ориентировочная стоимость конфискованного имущества составляет более 5 млрд грн.

Как сообщала "ДС", Курченко составлено письменное уведомление о подозрении в совершении уголовных преступлений по 9 статьям Уголовного кодекса Украины.

30 июня ГПУ направило ходатайство в Печерский райсуд Киева с просьбой об осуществлении в отношении Сергея Курченко специального досудебного расследования, отмечая, что он нанес Украине убытки в размере 14 млрд грн.

    Реклама на dsnews.ua