• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Двойное гражданство подрывает национальную безопасность Украины – Клюев

Рада рассматривает законопроект, обязывающий граждан информировать о наличии нескольких паспортов разных государств
Реклама на dsnews.ua

Двойное гражданство угрожает национальной безопасности и противоречит Конституции Украины, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев. Так он прокомментировал принятие Верховной Радой в первом чтении законопроекта, обязывающего граждан информировать о наличии нескольких паспортов разных государств, сообщает пресс-служба ведомства.

В проекте закона предусмотрено, что иностранные граждане не должны приниматься на работу в государственные органы власти, а должностные лица, которые приобрели гражданство другого государства, подлежат увольнению. В первую очередь это касается работников таможни, милиции, прокуратуры, СБУ и военнослужащих.

Секретарь СНБО подчеркнул, что в условиях глобализации необходимо еще эффективнее защищать национальные интересы в рамках международного права. По его словам, нужно принимать превентивные меры в связи с попытками некоторых государств де-факто создавать для украинских граждан институт двойного гражданства. Одно из направлений такой работы - совершенствование законодательства в этой сфере.

Кроме того, Клюев считает, что наши люди должны чувствовать защиту со стороны своего государства, тогда количество желающих получить двойное гражданство будет минимальным.

Секретарь СНБО напомнил, что полемика вокруг вопроса двойного гражданства в Украине ведется уже много лет. Замалчивание этой проблемы и бездействие власти привели к тому, что сегодня достаточно большое количество людей одновременно с гражданством Украины имеют гражданство других государств.

Добавим, что в Украине многие опасающиеся уголовных преследований бизнесмены и политики обзавелись гражданством Израиля, который может не выдавать своих граждан. Один из ярких примеров – скандал вокруг мэра Киева Леонида Черновецкого, которого пресса активно обвиняет в сокрытии израильского подданства. Правда, сам городской глава столицы, подолгу пребывающий в Израеле, этот факт отрицает.
 

    Реклама на dsnews.ua