• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Медведчук, автогаз и "литовцы". В стране назревает революционная ситуация?

Две темы — штрафы за еврономера и подорожание автогаза — могут образовать взрывоопасную смесь
Фото: УНИКАН
Фото: УНИКАН
Реклама на dsnews.ua

6 сентября, во второй день осенней сессии парламента, под Верховной Радой якобы соберется 100-тысячный митинг. По крайней мере, так обещают его организаторы. Они решили не мешать депутатам торжественно открыть сессию 5 сентября, но уже со следующего дня намерены добиваться выполнения своих требований.

Акция продлится как минимум три дня — до пятницы. В принципе если там действительно будет 100 тыс., то, наверное, депутатам хватит трех дней, чтобы заметить эту массу народа и на нее отреагировать. Организаторы подсчитали, во сколько обойдется это удовольствие: до 400 тыс. грн. В эту сумму вошли расходы на трехдневную аренду и содержание сцены, генераторов, туалетов, раций, а также на полиграфию, палатки обеспечения и бочки, которые будут средством устрашения.

Сбор средств ведется путем продажи фирменных футболок организаторов акции — по 100 грн за штуку. Организаторы подсчитали, что если 5 тыс. человек купят по футболке, то все затраты покроются. Осталось привести на акцию 100 тыс. людей.

Кто будет протестовать

Участниками митинга под парламентом должны стать владельцы автомобилей с иностранной регистрацией. По данным ГФС, сейчас в Украине находится 24,5 тыс. таких авто с нарушением режима временного ввоза, еще 27,6 тыс. — с нарушением транзитных сроков.

Таможенный кодекс Украины в ст. 470 устанавливает штраф от 170 грн до 8,5 тыс. грн за превышение установленного срока транзитного перемещения автомобиля, а в ст. 481 — штраф от 850 грн до 17 тыс. грн за превышение срока временного ввоза автомобиля. Размер штрафа зависит от продолжительности нарушения.

С начала 2017 г. ГФС взыскала штрафов на сумму 46,6 млн грн за 9 тыс. правонарушений по ст. 470 и еще 22,1 млн грн за 2 тыс. правонарушений по ст. 481. Кроме того, 69,6 млн грн штрафов взыскано за 164 нарушения в виде использования автомобиля в иных целях, чем было задекларировано (при этом декларант получал льготы по таможенным платежам). В таких случаях Таможенный кодекс устанавливает штраф в размере 300% от разницы между обычным и уплаченным (льготным) таможенным сбором.

Реклама на dsnews.ua

Чем недовольны

Для соблюдения режима временного ввоза автомобилей с иностранной регистрацией необходимо, согласно ст. 96 Таможенного кодекса, каждые пять дней пересекать границу через одну и ту же таможню Украины. Либо каждые 10 дней, если авто въезжает через один пункт пропуска, а выезжает через другой.

Для тех, кто живет далеко от западной границы, выполнение этих норм довольно обременительно как по времени, так и по деньгам. Поэтому все более популярной становится схема, когда автомобиль оформляется на иностранную компанию, зачастую фиктивную, а сам водитель получает на руки документ о якобы работе в этой компании. Тогда машина попадает в категорию коммерческого транспорта, и можно пользоваться авто без обязательного пересечения границы на протяжении одного года.

Десятки тысяч украинцев идут на все эти ухищрения из-за того, что официальный механизм растаможки иностранного подержанного автомобиля в Украине очень дорогостоящ и может обойтись в несколько раз дороже его стоимости. Например, чтобы пригнать Volkswagen Passat B5 1998–2005 гг. выпуска стоимостью 2 тыс. евро, необходимо заплатить за растаможку 6206 евро (акциз 4638 евро, НДС 1368 евро, таможенная пошлина 200 евро) плюс еще за регистрацию 274 евро, итого — 6480 евро.

Чего требуют

Единственное, чего будут требовать участники митинга от депутатов, — это принять законопроект №5567, который на прошлой сессии был включен в повестку дня еще 21 февраля, но так и не был вынесен на голосование. Проект предлагает фактически растаможку в рассрочку: в 2018 г. платить ежемесячно по 0,2% от полной стоимости растаможки, в 2019 г. — по 0,25%, с 2020 г. — по 0,3%. Это касается только транспортных средств общей массой до 3,5 т, которым исполнилось семь и более лет с года их изготовления (выпуска). В таком случае ввоз уже упомянутого Volkswagen Passat B5 обойдется за год в 149 евро в 2018 г., в 186 евро — в 2019-м и в 223 евро — с 2020-го.

Согласно проекту вообще освобождаются от этих платежей участники АТО, если они ввозят авто для личного пользования.

Кто за

Инициаторами законопроекта №5567 числятся 95 депутатов. Среди них — 29 членов фракции БПП, 19 представителей "Народного фронта", включая зампредседателя фракции Юрия Березу, почти в полном составе фракция Радикальной партии Олега Ляшко (16 из 20 депутатов), включая самого Ляшко, семь депутатов из "Самопомочі", включая лидера фракции Олега Березюка, семь представителей "Батьківщини", включая зампредседателя фракции Сергея Соболева, один член "Воли народа" и 16 внефракционных.

Понятно, что многие из подписавшихся под этой инициативой просто желают создать власти очередную неприятность. Но это не единственный мотив. И в том же БПП законопроект поддержали не только записные антикоррупционеры, но и ряд вполне лояльных к президенту и правительству депутатов.

Свыше 30 подписантов, то есть около трети от общего числа, родились, или проживают, или были избраны в Западной Украине, где авто с иностранной регистрацией — совершенно обыденное явление. Они знают об этой проблеме не понаслышке и не могут ее игнорировать, тем более что о ней им постоянно напоминают избиратели. А вот в "Оппоблоке" этот проект никто не поддержал.

Кто против

Главное научно-экспертное управление парламента в своем заключении, датированном 22 февраля, отмечает: "Принятие законопроекта приведет к увеличению объемов ввоза в Украину бывших в употреблении, в том числе морально устаревших и физически изношенных, неисправных и поврежденных транспортных средств. Это создаст значительную угрозу конкурентной позиции сегмента рынка новых автомобилей, в котором ценовое предложение значительно выше. Кроме того, существует угроза превращения территории Украины в свалку бывших в употреблении автомобилей".

Учитывая этот вывод, профильный парламентский комитет (по вопросам налоговой и таможенной политики) в марте отклонил законопроект №5567. Участники заседания не смогли договориться о схеме временного ввоза подержанных авто, приемлемой для всех заинтересованных сторон. Критики проекта указывали, что легализация ввоза авто без растаможки поставит в невыгодное (и даже дурацкое) положение тех граждан, которые приобрели транспортные средства с уплатой всех налогов и сборов. Тем более что страховой полис ОСАГО для авто на иностранной регистрации стоит почти вдвое дешевле полиса ОСАГО для авто на украинской регистрации. Также упоминалось, что этот проект выгоден зарубежным фирмам-посредникам, берущим за свои услуги по 1 тыс. евро.

Какие есть альтернативы

В парламенте зарегистрированы свыше 20 законопроектов на ту же тему, что свидетельствует о ее актуальности. Один из них, №4932, разработанный главой фракции "Народного фронта" Максимом Бурбаком и его однопартийцем Виталием Корчиком, получил официальную поддержку Кабмина и в мае был рекомендован профильным комитетом ВРУ к принятию в первом чтении за основу. Этот проект предлагает ввести единый сбор за проезд по автодорогам Украины автомобилей, зарегистрированных за пределами Украины, имеющих массу до 3,5 т и число сидячих мест не более девяти, в следующих размерах: один день — 2 евро, одна неделя — 7 евро, один месяц — 33,8 евро, три месяца — 95,6 евро, шесть месяцев — 180 евро, один год — 342,2 евро. Бюджетному комитету ВР эта идея тоже понравилась, поскольку она обещает свыше 2 млрд грн дополнительных поступлений в госбюджет за год.

Однако организаторы митинга под парламентом категорически против этого проекта. И уж тем более им не нравится сюрприз от ГФС. В начале августа замдиректора департамента организации противодействия таможенным правонарушениям ГФС Алексей Сивирин сообщил, что ГФС разработала проект изменений в Таможенный кодекс, которые усилят ответственность по ст. 470 и 481. За нарушение сроков пребывания авто в таможенных режимах транзита или временного ввоза более чем на 20 суток будет грозить штраф в размере 100% стоимости транспортного средства. По словам Сивирина, законопроект уже согласован с Минфином и Минэкономразвития и сейчас находится на рассмотрении в Государственной регуляторной службе.

Кто организаторы акции

Собрать 100-тысячный митинг под Верховной Радой обещает объединение владельцев авто на еврономерах "Авто Евро Сила". Эта организация в прошлом году уже проводила акцию под парламентом, причем именно 15 ноября — в тот же день, когда там проходила "всеукраинская акция протеста" под предводительством "Батьківщини".

В 2017 г. "Авто Евро Сила" не раз проводила акции в Киеве. 24 января она жгла шины и блокировала движение на трассах, ведущих в столицу, 15 февраля протестовала у здания комитетов Верховной Рады на улице Липской, а 25 мая перекрыла улицу Грушевского.
Параллельно эта организация занимается сбором подписей владельцев авто на литовских номерах под петицией к правительству Литвы. "Все, кто передал петицию, смогут в приоритетном порядке пройти литовский техосмотр в Украине, как только правительство Литвы обеспечит эту возможность, и, конечно же, по более доступной цене, чем те, кто петицию не писал", — обещает "Авто Евро Сила". Самое странное, что петиция составлена на русском языке, словно это самый подходящий язык для обращения украинцев к литовскому правительству.

Чего ждать дальше

В число инициаторов законопроекта №5567 вошел Сергей Лещенко, который сейчас разгоняет зраду из-за подорожания автогаза. Эта тема волнует многих владельцев авто, и вполне можно ожидать, что она прозвучит на митинге под парламентом 6 сентября.

Штрафы от ГФС и скачок цен на автогаз — эти две темы могут образовать взрывоопасную смесь. А Лещенко уже подготовил для нее спичку. "Рост цены на газ для автомобилей — это результат зачистки рынка под Медведчука", — утверждает депутат. И спрашивает владельцев авто: "Вы собираетесь простить Медведчуку и Порошенко украденные у вас прямо из карманов 5 грн на каждом литре сжиженного газа?"

Наверняка среди депутатов найдется немало желающих перенаправить недовольство владельцев авто на Банковую. Особенно если акция действительно окажется массовой. Кстати, чтобы заблокировать не только улицу Грушевского, а весь правительственный квартал вместе с Банковой и Институтской, хватит сотни-другой автомобилей.

    Реклама на dsnews.ua