• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Двухэтажные электрички Skoda соединят Харьков, Донецк и Днепропетровск

Украина получила первый чешский двухэтажный электропоезд
Реклама на dsnews.ua

13 марта в Чехии украинской делегации во главе с министром инфраструктуры Украины Борисом Колесниковым передан первый двухэтажный электропоезд производства компании "Skoda Vagonka аs" для Южной железной дороги. Согласно договору магистраль получит два таких поезда, сообщили в пресс-службе Мининфраструктуры.

"Эти два поезда будут курсировать по кольцу Харьков-Днепропетровск-Донецк-Харьков. То есть, они обеспечат сочетание трех городов-миллионников Востока", - сказал министр.

О стоимости поездки в поездах чешского производства Колесников отметил: "Я не хочу сейчас раскрывать цены, но это будет немного дешевле автобуса, но по качеству - гораздо выше".

Кроме того, глава Миинфраструктуры добавил: "Сегодня мы обсудим с представителями" ŠKODA "возможность совместного производства этих поездов в Украине".

В Харьков новый двухэтажный электропоезд прибудет в конце марта железной дороге.

Справка. Чешский двухэтажный межрегиональный поезд двойного тока серии EJ 675 предназначен для скоростных перевозок пассажиров в вагонах повышенной комфортности.

Курсировать он будет по железными дорогами с шириной колеи 1520 мм на электрифицированных участках с постоянным током напряжением 3 кВ и переменным током напряжением 25 кВ, частотой 50 Гц. Поезд может развивать скорость до 160 км / час. Новые поезда Skoda состоят из шести вагонов, в каждом из которых 126 мест (общее количество - 636 мест).

Реклама на dsnews.ua

Электропоезда будут оборудованы местами для перевозки лиц с ограниченными физическими возможностями - в каждом поезде 4 подъемника для колясок, специально оборудованные санитарные узлы.

    Реклама на dsnews.ua