• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Дымящие заводы и чистый воздух. В "Метинвесте" рассказали, как "примирить" экологию Мариуполя с производством

На местных заводах запланированы капремонты и детальная диагностика
Реклама на dsnews.ua

Гендиректор комбината им Ильича Владимир Бойко озвучил позицию руководства и акционеров Группы "Метинвест" относительно плохой экологической ситуации в Мариуполе из-за работы заводов. Он заявил, что по экономическим соображениям целесообразно было бы даже остановить комбинат имени Ильича и "Азовсталь", однако это приведет к катастрофическим последствиям в виде массовых увольнений. Поэтому следует и сохранить производство, и "сделать все необходимое, чтобы в Мариуполе был чистый воздух", пишет "Ильичевец".

Кроме того, группа "Метинвест" на один месяц остановила аглофабрику комбината "Азовсталь" для проведения детальной диагностики. Попутно на комбинате имени Ильича проводится целый ряд капремонтов – вслед за МНЛЗ №3 возьмутся за травильное отделение ЦХП, пишут "Ильичивец".

Гендиректор также заявил, что комбинат имени Ильича ждет реорганизация.

"Многих ильичевцев волнует вопрос о руководстве комбината после выборов, ведь и я, и Сергей Матвиенков, мой первый заместитель – главный инженер комбината имени Ильича, должны будем работать как депутаты Верховной Рады. Хочу сказать, что, как и ранее, Сергей Анатольевич больше времени будет проводить в Верховной Раде, а я - на комбинате. Будет и новый генеральный директор. При этом все наши проблемы будем решать совместно, чтобы пройти это серьезное кризисное время", - поделился планами Бойко.

По информации "Мариуполь-Экспресс", кресло директора ММК им. Ильича в Метинвесте займет директор Харцызского трубного завода Юрий Зинченко.

Напомним, что 4 ноября свыше 5 тыс. мариупольцев вышли на площадь с протестом против экологической ситуации в городе - удушливого смога, исходящего от заводов. Горожане считают, что не должны выбирать между чистым воздухом или стабильной работой на заводе, которая кормит многие семьи. Выбросы в атмосферный воздух должны контролироваться, а очистные сооружения - работать.

    Реклама на dsnews.ua