• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Джапарова рассказала, как Чийгоз и Умеров летели в Анкару с ФСБшниками

Реклама на dsnews.ua
Лидерам Меджлиса - Ильми Умерову и Ахтему Чийгозу - по дороге в Турцию не давали общаться представители спецслужб РФ

Об этом в интервью "Громадскому радио" рассказала первый заместитель министра информполитики Украины Эмине Джапарова, передает "ДС".

"Там (в самолете до Анкары - ред.) были представители спецслужб. Даже когда они (Чийгоз и Умеров - ред.) двигались в туалет, не разрешали смотреть друг на друга. Общение на борту самолета между Ильми Умеровым и Ахтемом Чийгозом было запрещено", - отметила она.  

По словам Джапаровой, политзаключенных не спрашивали, полетят они или нет, а также не предупреждали о передаче Турции.   Кроме того, первый заместитель министра сообщила о состоянии здоровья обоих освобожденных лидеров Меджлиса.  

"У меня был разговор с Ахтемом Чийгозом. Первый вопрос, с которым я к нему обратилась: "Как себя чувствуете?". Он сказал, что трудно ответить. Он потерял время - ночь, день. Я так понимаю, что он тяжело адаптируется в свободных условиях. С его здоровьем, к счастью, лучше, чем со здоровьем Ильми Умерова, потому что у него болезнь Паркинсона и сахарный диабет. Фактически тот приговор, который объявил оккупационный суд, приравнивался бы к смертельному приговору (это два года колонии поселения), потому что ему постоянно нужно принимать лекарства, придерживаться соответствующего режима питания и отдыха. Ильми Умерова я знаю с детства, потому что мой папа и он - друзья. Для меня это очень активный человек, полный сил. Когда я его увидела после возвращения из Турции, его внешний вид взволновал меня", - сказала Джапарова.  

Она добавила, что президент предложил пройти обследование здесь.  

"Насколько я знаю, уже в понедельник планируется их визит в больницу в случае, если они согласились на это предложение. Сейчас обсуждается, как они будут двигаться дальше. Мне кажется, что они пройдут это медицинское обследование, а далее планируют отправиться в Крым", - отметила представительница Мининформа.  

На вопрос, насколько опасным может быть возвращение в Крым, Джапарова ответила: "Ахтем Чийгоз и Ильми Умеров фактически объявили о своем решении. Это очень отважный шаг. Мы ожидаем, что будет запрет, иначе все было бы нелогично. Мы понимаем, что сегодня тактика Российской Федерации в Крыму абсолютно проста: они выдавливают активных людей, чтобы не было духа сопротивления и сопротивления, которое сегодня есть. Им неудобно, когда активные лидеры крымскотатарского народа находятся на полуострове, потому что это сплачивает и мотивирует к следующим шагам сопротивления".  

Как сообщала "ДС", Ильми Умеров и Атем Чийгоз прибыли в Киев из Анкары, куда их выдала российская сторона.

    Реклама на dsnews.ua