• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Джемилев о Томосе: Разорваны узы, навязанные Украине Российской империей

Реклама на dsnews.ua
Получение поместной Православной церковью Украины Томоса Вселенского патриархата об автокефалии является "актом, который укрепляет независимость Украины"

Об этом заявил лидер крымскотатарского народа, народный депутат Украины (БПП) Мустафа Джемилев, передает "ДС". 

По его словам, это событие - знаковое не только для православных христиан, но и для всего народа Украины.

"Разорваны узы, которые были навязаны Украине Российской империей более 400 лет назад. Пройдут века, но этот день и событие и тогда будут указаны в учебниках. Это огромная победа и плод усилий очень многих людей", - сказал Джемилев в комментарии "Крым. Реалии".

Нардеп отметил, что усилия для получения украинской церковью независимости осуществлялись с первых дней независимости страны, но лишь после начала войны и оккупации Россией части украинских территорий стала окончательно видна необходимость автокефалии.

"Мы затрагивали этот вопрос в наших беседах с Вселенским патриархом Варфоломеем еще в 90-е годы, но в тот период Константинополь еще не решался портить отношения с Москвой. При этом Россия оказывала яростное сопротивление предоставлению автокефалии, прибегая и к попыткам подкупа, и к другим ухищрениям", - сказал Джемилев.

Напомним, 6 января Вселенский патриархат предоставил Томос об автокефалии Православной церкви Украины.

15 декабря 2018 года в храме Святой Софии (Софии Киевской) прошел Объединительный собор украинских православных церквей, во время которого было принято решение о создании Православной Церкви Украины (ПЦУ), а также избран ее предстоятель - митрополит Киевский Епифаний (Думенко). 

В Объединительном соборе приняли участие также митрополиты Винницкий и Барский Симеон (Шостацкий) и Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александра (Драбинко). 17 декабря синод УПЦ МП принял решение отстранить их от богослужений. В то же время патриарх Константинопольский Варфоломей заявил, что митрополиты Симеон и Александр теперь относятся ко Вселенскому патриархату.

Как сообщалось, 27 декабря 2018 года вступил в силу закон, обязывающий Украинскую православную церковь Московского патриархата изменить название, указав принадлежность к Русской православной церкви.

    Реклама на dsnews.ua