• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Джемилев просит Зеленского посодействовать в вопросе допуска в Крым миссии ОБСЕ

Реклама на dsnews.ua
Мустафа Джемилев обратился к президенту Владимиру Зеленскому с просьбой поднять на международной арене вопрос о присутствии в Крыму миссии ОБСЕ

Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев и председатель Меджлиса Рефат Чубаров предложили президенту Украины Владимиру Зеленскому обратиться к европейским партнерам с просьбой посодействовать введению постоянной мониторинговой миссии в аннексированом Россией Крыму, сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу президента.

Задачей для мониторинговой миссии станет фиксация на полуострове всех нарушений прав человека. Как уточнили Чубаров и Джемилев, право фиксировать нарушения прав человека уже имеют Мониторинговая группа ООН по правам человека и Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ, которая работает в Донбассе.

"Она имеет мандат во всей Украине, но ее не допускают в Крым. Нам надо настаивать везде, на всех площадках, где мы можем, что Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ имеет право въезжать в Крым", - заявил Чубаров на встрече Зеленского с представителями крымскотатарского народа.

Отметим, что сейчас оккупационные власти РФ не допускает международные мониторинговые миссии по правам человека на временно оккупированный полуостров.

Также напомним, что ранее  Владимир Зеленский пообещал крымским татарам национально-территориальную автономию.

    Реклама на dsnews.ua