• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

ЕБРР критично оценивает репутацию украинских банков

У большинства украинских банков репутация такова, что Евробанк не может себе позволить работать с ними
Реклама на dsnews.ua

Европейский банк реконструкции и развития скептически оценивает перспективы сотрудничества с большинством украинских банков. Об этом в ходе презентации репутационного исследования Goodwill-фактор заявил Антон Усов, советник ЕБРР по вопросам прессы.

"Я смотрю на список из 19 банков (крупнейшие и крупные банки с украинским капиталом, I и II группы по классификации НБУ — объекты репутационного исследования Goodwill-фактор), из которых мы сотрудничаем с тремя, но, по-настоящему работаем лишь с одним финучреждением, да и то - государственным (Укрэксимбанком  — прим. "ВД"). Я даже не представляю, как мы с ними будем работать. Скорее, никак не будем", — высказал мнение эксперт.

Он напомнил, что ЕБРР выдвигает жесткие требования к потенциальным клиентам, среди которых репутационные риски рассматриваются в первую очередь. "При работе с большинством украинских банков репутационный риск таков, что мы не можем себе позволить работать с такими банками. Мы говорим о таких проблемах, как кредитование связанных лиц, участии в противозаконных операциях, в том числе и отмывании грязных денег. Произошло очень опасное сращивание политики и бизнеса, которое с нашей точки усугубляется", — подчеркнул эксперт.

Goodwill-фактор – единственное украинское публичное исследование, акцентирующее важность для потенциального инвестора репутационной составляющей украинских банков.

В рамках проекта ежеквартально, начиная с 2010 г., проводится глубинное интервьюрирование инвестиционных и фондовых аналитиков с целью определить взаимосвязи между имиджевыми моделями банков и репутационными характеристиками банков со стороны экспертов, представляющих инвестиционный рынок Украины.

Постоянными экспертами исследования являются представители 18 украинских инвестиционных и фондовых компаний.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua