• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ЕБРР отказался отменять ограничения на финансирование проектов банка в России

Реклама на dsnews.ua
В ЕБРР поддержали дальнейшее ограничения на финансирование проектов в России, введены в 2014 году

Об этом на своей странице в Facebook написал глава Министерства финансов Украины Александр Данилюк, передает "ДС".

Глава Минфина пояснил, что во время заседания Совета управляющих ЕБРР представители РФ попытались достичь отмены ограничений на финансирование проектов в России, которые были введены в 2014 году.

"Основная аргументация российского управляющего была в том, что эти ограничения наносят ущерб развитию частного сектора экономики России и якобы негативно влияют на результаты работы Банка. В свою очередь, в своем выступлении я отметил, что ситуация, когда один акционер ЕБРР осуществляет военную агрессию против другого акционера, является грубым нарушением норм международного права и является недопустимым.

Кроме того, военная и экономическая агрессия России против Украины наносит вред не только Украине, но и России, включая и частный сектор, о котором так "волновался" представитель РФ. Я также подчеркнул, что необходимо продолжить ограничительные меры Банка против России", - рассказал Данилюк.

Большинство акционеров поддержали продление ограничений по проектам ЕБРР в России. В России такое решение ЕБРР назвали дискриминацией.

    Реклама на dsnews.ua