• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ЕБРР поддержал аграрные и судостроительные проекты "НИБУЛОНа", выделив на них $125 млн.

Генеральный директор компании, Герой Украины Алексей Вадатурский и директор представительства ЕБРР в Киеве Андре Куусвек подписали кредитное соглашени
Реклама на dsnews.ua

Реализуемый лидером аграрного рынка Украины, сельхозпредприятием "НИБУЛОН" масштабный патриотичный инвестиционный проект по возрождению Днепра и Южного Буга как ключевых транспортных артерий Украины получил поддержку Европейского банка реконструкции и развития.

В понедельник генеральный директор компании, Герой Украины Алексей Вадатурский и директор представительства ЕБРР в Киеве Андре Куусвек подписали кредитное соглашение о выделении "НИБУЛОНу" синдицированного кредита на $125 млн. Он поможет укрепить финансовый баланс сельхозпредприятия и упорядочить уже существующие займы.

$30 млн. "НИБУЛОНу" выделит непосредственно ЕБРР, еще до $100 млн. профинансируют первоклассные банки с мировым именем – UniCredit Bank, BNP Paribas, Societe Generale, ING Bank, Hambros Bank. Кредит выделяется на 3 года.

В этой связи директор представительства ЕБРР в Украине Андре Куусвек особо отметил, что банк рад активно продолжать сотрудничество с "НИБУЛОНом", поскольку это одна из немногих частных компаний в Украине, способная вести бизнес на столь высоком уровне.

"Это одна из самых крупных синдицированных сделок в агробизнесе Украины за последние несколько лет. Она демонстрирует доверие международных финансистов к стране и сельскохозяйственной отрасли в частности. Нам очень приятно сотрудничать с "НИБУЛОНом", стратегические инициативы которого являются важными для Украины и региона", - подчеркнул А. Куусвек.

Он также добавил, что в банке давно знают о масштабных планах "НИБУЛОНа" по возрождению судоходства по ключевым рекам Украины, а также по развитию инфраструктуры зернового рынка и готовы их поддерживать. "Мы знаем, что это лидирующая компания, которая выстраивает вертикально-интегрированный подход к бизнесу, формируя цепочку от выращивания зерна до его транспортировки и экспорта. И мы готовы продолжать поддерживать это направление развития компании", - отметил он.

В ЕБРР также отмечают, что "НИБУЛОН" - единственная украинская компания, которая принимает участие во'Всемирной продовольственной программе" ООН, таким образом, направляя усилия на решение вопросов глобальной продовольственной безопасности. "Сотрудничество с ЕБРР повысит эффективность и конкурентоспособность ООО СП "НИБУЛОН", а также повысит репутацию для сохранения статуса главного международного игрока аграрного бизнеса", - считают в банке.

Реклама на dsnews.ua

Говоря о важности выделенного кредита для компании и аграрного рынка в целом, А. Куусвек добавил: "Консолидация финансовых источников является очень важным фактором для стабильности компании. Следующий год будет трудным для финансового сектора в Европе. И как следствие – для Украины. Поэтому сегодня очень важно укрепить баланс и зафиксировать стабильность".

Как сообщил генеральный директор "НИБУЛОНа" Алексей Вадатурский, для компании подписание такого контракта – особенно торжественное и веховое событие, поскольку оно демонстрирует высокий уровень доверия ведущих финансовых институтов мира к успешному бизнесу, который развивает компания.

"Мы благодарны кредитному комитету и совету директоров за ту работу, которую мы провели вместе для достижения сегодняшнего соглашения. Для нас это уже второе кредитное соглашение с ЕБРР. Те $50 млн., которые нам были выделены в 2010 году, мы успешно направили на масштабную инвестиционную программу по возрождению Днепра и Южного Буга как ключевых транспортных артерий страны. Благодаря участию ЕБРР мы стали лидерами не только в аграрном секторе, но и в судостроении, строительстве гидротехнических сооружений, логистике, лидером по внедрению инновационных технологий по защите окружающей среды", - отметил А. Вадатурский.

По его словам, за счет предыдущего кредита ЕБРР компания смогла в 8 раз увеличить свой инвестиционный потенциал, вложив в общей сложности более $400 млн. в сеть собственных элеваторов и в целом в реализацию проекта по возрождению Днепра и Южного Буга как ключевых транспортных артерий Украины. "Благодаря средствам, выделенным, в том числе и ЕБРР, мы делаем все, чтобы показать: Украина – это морская держава, а не страна у моря. Мы уже несколько лет подряд являемся лидерами Украины по строительству судов, лидерами по возведению гидротехнических сооружений, проведению дноуглубительных работ и строительству элеваторов", - сказал А. Вадатурский.

Он также добавил, что благодаря реализации масштабного инвестпроекта "НИБУЛОНа" и доведению объемов речных перевозок зерновых до 3 млн. т в год уже в ближайшие годы будет существенно уменьшена экологическая нагрузка на окружающую среду и транспортную инфраструктуру. "Мы сможем снять с дорог десятки тысяч автомобилей, разгрузить сотни вагонов-зерновозов, дефицит которых сегодня так сильно испытывает рынок", - отметил А.Вадатурский.

По его словам, сегодня компания эффективнее других сельхозпредприятий использует вагонный парк "Укрзализныци", доведя оборачиваемость вагонов до 3 дней, в то время как обычный график оборачиваемости составляет от 8 до 10 дней.

"Мы показываем сегодня пример самого эффективного на рынке использования железнодорожного транспорта. Благодаря современным терминалам и элеваторам, которые подготовлены для оперативной отгрузки и загрузки зерновых и других грузов, мы менее чем за 20 часов можем загрузить состав на 65 вагонов, за 12 часов доставить его на экспортный терминал, еще за 20 часов разгрузить и уже через 12 часов вернуть в любую точку Украины", - отметил А. Вадатурский.

Он также добавил, что при наличии прозрачных правил игры на рынке транспортных перевозок не исключает возможности реализации проекта по строительству железнодорожных вагонов собственными силами компании.

    Реклама на dsnews.ua