• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ЕБРР пообещал до конца года дать деньги на строительство харьковского метро

Реклама на dsnews.ua
Европейский банк реконструкции и развития планирует до конца года подписать соглашение о кредите, чтобы профинансировать продолжения строительства метро в Харькове

Об этом во время брифинга в Харькове 13 июня сказал первый вице-президент ЕБРР Филипп Беннет, информирует "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

Беннет отметил, что проект строительства харьковского метро должен финансироваться из двух банков в равных долях по 160 млн евро (ЕБРР и Европейский инвестиционный банк).

"После того, как мы представим данный кредит на заседании совета директоров в сентябре, тогда же будет окончательное утверждение. Однако я исхожу из того, что те цифры, которые мы имеем сегодня - это результат кропотливой, глубокой оценки проекта, поэтому, я думаю, они вряд ли изменятся", - подчеркнул он.

Беннет отметил, что ЕБРР рассчитывает на заседании совета директоров осенью утвердить проекты финансирования и метро, и троллейбусов в Харькове и подписать окончательное соглашение уже до конца 2017 года.

"В целом подготовка данного проекта заняла, я бы сказал, очень много времени, поэтому сейчас нам очень важно с учетом того, что мы будем представлять его в сентябре на нашем совете директоров, а проект по троллейбусам - соответственно в ноябре, мы надеемся, что со стороны города и государства будет сделано все, чтобы оба эти проекта были подписаны до конца этого года", - отметил представитель ЕБРР.

    Реклама на dsnews.ua