• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Единое европейское экономическое правительство все же появится

Лидеры стран-членов зоны Евро планируют 26 октября одобрить новые меры для реанимации и стабилизации единой валюты
Реклама на dsnews.ua

Одним из решений, которые лидеры стран-членов зоны евро планируют принять 26 октября, должна стать новая скоординированная схема рекапитализации банков, заявил на пресс-конференции по завершении заседания ЕС в Брюсселе президент Европейского Совета Херман Ван Ромпей.

Кроме того, лидеры стран зоны евро рассмотрят возможности увеличения Европейского фонда финансовой стабильности для помощи странам, имеющим значительные долговые обязательства и проблемы с дефицитом бюджета.

Участники саммита Евросоюза в Брюсселе договорились о создании "европейского экономического правительства" - органа, который управляет зоной евро. Координация этого нового института пока будет возложена на председателя Евросовета Хермана ван Ромпея, сообщает "Интерфакс-Украина".

Напомним, главы государств и правительств Европы уже несколько недель ведут двусторонние и многосторонние переговоры по вопросам о стабилизации долгового кризиса в зоне хождения евро. Дефолт уже вплотную приблизился к Греции и угрожает Испании и Италии.

Долговой кризис, по-прежнему бушующий в еврозоне несмотря на все усилия политиков и финансистов, достиг таких масштабов, что начал угрожать всей финансовой системе региона, сказал глава Европейского центрального банка.

Отметим, что позиция руководства Великобритании в отношении вступления этой страны в еврозону остается неизменной: перехода на евро не будет, заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

Чехия решит, переходить ли ей на евро путём референдума.

Реклама на dsnews.ua

Напомним, 23 октября в Брюсселе начался саммит стран-членов еврозоны и ЕС, главная дискуссия которого - решение долгового кризиса, сохранения доверия к евро и спасение экономик государств зоны.

    Реклама на dsnews.ua