• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Эх, прокачу

Чиновники Киевской областной администрации решили замять конфликт с пассажирскими перевозчиками. Около половины результатов конкурса, в ходе которого
Реклама на dsnews.ua

Чиновники Киевской областной администрации решили замять конфликт с пассажирскими перевозчиками. Около половины результатов конкурса, в ходе которого были определены победители на право обслуживания 198 маршрутов региона, будут аннулированы. Повторные тендеры по этим направлениям власти обещают провести через три-четыре месяца, после завершения парламентских выборов.

Причиной конфликта, разгоревшегося на прошлой неделе между областными чиновниками и пассажирскими перевозчиками региона, стали результаты транспортного тендера, проведенного администрацией 7 августа. Право обслуживать наиболее прибыльные маршруты, соединяющие столицу с городами-спутниками (Буча, Ирпень, Вишневое, Боярка, Вышгород, Бровары, Борисполь), власти отдали двум одесским компаниям: "Югтранссервису" и "Старавтотрансу". Немудрено, что такое решение вызвало бурю протеста со стороны местных предпринимателей.

"Я претендовал на обслуживание 10 направлений, для работы на которых требуется 50 единиц автотранспорта. В активе нашей компании 120 машин. Но представители конкурсной комиссии заявили, что у нас недостаточное количество автобусов!" — возмущается руководитель одного из киевских автотранспортных предприятий, пожелавший остаться неназванным.

Попытка перевозчиков устроить массовую акцию протеста не увенчалась успехом: колонны автобусов остановили на подступах к Киеву сотрудники госавтоинспекции. Но свое дело она сделала — привлекла внимание общественности и СМИ, что в конечном итоге и вынудило чиновников пойти на попятную. В итоге 14 августа на заседании конкурсного комитета было принято решение провести повторные тендеры по спорным направлениям через три-четыре месяца, на протяжении которых их будут обслуживать старожилы рынка.

Заместитель главы Киевской областной государственной администрации Владимир Максименко уверен, что конфликт имеет больше политическую, нежели экономическую окраску. Поэтому и повторные конкурсы состоятся лишь после завершения парламентских выборов. "Победители определялись по методике, утвержденной Кабинетом Министров. Самые высокие баллы были присвоены крупным компаниям, имеющим современный подвижной состав, ремонтную базу, штатных механиков, медицинских работников. Никаких нарушений не было", — утверждает чиновник. В подтверждение его слов областная администрация решила создать комиссию, куда смогут войти представители общественности и перевозчики. Им предлагают посетить все участвующие в повторном конкурсе автотранспортные предприятия, дабы составить собственное мнение о потенциале конкурентов.

Перевозчики согласились пойти на перемирие при условии, что власти учтут их замечания. По словам вице-президента Всеукраинской общественной организации "Украинская ассоциация перевозчиков" Валерия Липецкого, они намерены инициировать создание рабочей группы, которая не только войдет в состав комиссии ОГА, но и детально изучит все условия проведения тендеров, внеся туда свои правки.

"К примеру, мы хотим, чтобы в процессе проведения конкурса компания могла продемонстрировать наличие подвижного состава. А то сейчас наблюдается ситуация, когда предприятие выигрывает конкурс, а потом приглашает обслуживать свой маршрут ранее работавшую на нем компанию или частников", — объясняет он. В ассоциации уверены, что одесские компании не имеют в столичном регионе собственной материально-технической базы, наличие которой является неоспоримым преимуществом.

Реклама на dsnews.ua

"Если на следующих тендерах конкурсная комиссия вновь отдаст победу региональным перевозчикам, не обратив внимания на данные обстоятельства, мы проведем повторную акцию протеста, на которую выйдут не только областные предприниматели, но и перевозчики из Киева. Соответствующая договоренность с ними уже достигнута", — отметил г-н Липецкий.

    Реклама на dsnews.ua