• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Экипажу "Норда" вернули российские паспорта

Реклама на dsnews.ua
Суд вернул экипажу крымского судна "Норд" российские паспорта, выданные на оккупированном полуострове

Об этом сообщил пресс-секретарь Госпогранслужбы Украины Олег Слободян, передает "ДС" со ссылкой на "Крым.Реалии".

"Действительно, суд принял такое решение и вернул всем паспорта", - сказал Слободян. Соответствующую информацию сообщают крымские СМИ со ссылкой на адвоката моряков Владимира Войтюка.  

"Всему экипажу "Норда" по решению суда вернули российские паспорта. Это промежуточная победа, потому что протоколы еще не закрыли, а вернули пограничникам на доработку. Паспорта вернули, потому что это не вещественное доказательство, к материалам дела они приобщены безосновательно", - цитирует Войтюка "Крыминформ".  

Адвокат отметил, что несмотря на получение документов, моряки пока не могут оставить материковую часть Украины, потому что нет окончательного решения в судебном деле.

"Если мы сейчас будем пытаться пересечь границу, то пограничники снова составят протоколы и передадут их в суд", - пояснил Войтюк.  

25 марта корабль морской охраны украинских пограничников задержал в Азовском море рыболовецкое судно-нарушитель "Норд" под флагом Российской Федерации. 30 марта суд арестовал судно "Норд".  

2 апреля капитану рыболовного судна "Норд" объявили о подозрении в совершении уголовного преступления по статье "нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда с нее".  

    Реклама на dsnews.ua