• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Экологи пойдут по заводам

Реклама на dsnews.ua
Государственная экологическая инспекция намерена проверить работу более 550 производственных предприятий столицы. В первую очередь в список контролеро

Государственная экологическая инспекция намерена проверить работу более 550 производственных предприятий столицы. В первую очередь в список контролеров попали изготовители продуктов питания, стойматериалов, а также АЗС. Представители негосударственных экологических организаций полагают, что задумка чиновников позволит шантажировать бизнесменов. Ведь проведение экспертизы дает возможность вымогать у руководства компаний неформальные платежи либо накладывать на них санкции по заказу конкурентов, вплоть до закрытия производства.

Государственная экологическая инспекция обратилась в Киевраду с просьбой обязать 17 предприятий столицы в двухмесячный срок пройти процедуру государственной экологической экспертизы. Как сообщил "ДС" заместитель начальника Госэкоинспекции Филипп Белицкий, в распоряжении ведомства оказались данные о потенциальной опасности, которую наносят окружающей среде и здоровью сотрудников технологические процессы на этих заводах. Предприятия, получившие негативные выводы экологов, должны будут за свой счет устранить обнаруженные недостатки. В противном случае их руководителей ждет штраф в размере 1,8 тыс. грн., а при дальнейшем невыполнении рекомендаций контролеров — закрытие заводов.

В список Госэкоинспекции попали изготовители стройматериалов и продуктов питания, использующие в производстве серную кислоту, аммиак, гипохлорит натрия, добывающие артезианскую воду, а также разместившие на своей территории автозаправки. Представители отобранных предприятий недоумевают, почему опасными признали именно их. "В Киеве несколько заводов производят напитки, но в списке инспекции оказалась только наша компания", — возмущается главный инженер ПАО "Орлан" Евгений Горский. Некоторые из потенциальных нарушителей экологического законодательства уже получили разъяснение Минприроды о том, что их предприятиям проходить госэкспертизу необязательно. По словам технического директора ПАО "Фанплит" Ярослава Балича, наличие на территории предприятия артезианской скважины является причиной двух–четырех проверок госорганов в год. Компания использует эту воду как питьевую, а для производства поставляется водопроводная вода. Мы обратились в Минприроды и получили ответ: при добыче менее 300 кубометров артезианской воды в сутки не создается угроза недрам", — отметил он.

Тем не менее депутаты намерены удовлетворить ходатайство экологической инспекции. А чтобы пресечь разнотолки, список подлежащих проверке предприятий планируют существенно расширить, включив в него еще 550 компаний. "Если у этих заводов все в порядке, им нечего бояться", — уверен председатель комиссии Киеврады по экологической политике Денис Москаль. Причем оплатить расходы на проведение экспертизы народные избранники готовы из столичного бюджета. Как объяснил г-н Москаль, из всех средств, выделенных в 2011 г. на экологические нужды, в городе остались неосвоенными 10 млн грн., тогда как проведение экспертизы на одном предприятии в среднем обходится в 3–4 тыс. грн.

Представители негосударственных экологических организаций полагают, что задумка чиновников позволит шантажировать бизнесменов. Проведение экспертизы дает возможность вымогать у руководства компаний неформальные платежи либо накладывать на них санкции по заказу конкурентов. "Активность Госэкоинспекции выглядит очень странно, ведь общественным организациям крайне редко удается заставить ведомство проводить подобные экспертизы, даже если мы предоставляем реальные доказательства нарушений экологического законодательства", — говорит председатель Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко. Директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко считает, что при проведении государственной экологической экспертизы в столице эксклюзивное право согласовывать с предпринимателями ее результаты получат чиновники Киевской горадминистрации. "Госэкоинспекция не располагает собственным штатом контролеров. Экспертизу проводят сторонние эксперты в сфере экологии, которых выбирает заказчик, в этом случае КГГА. Как правило, заказчики на данной стадии заранее обговаривают с этими специалистами результаты экспертизы того или иного предприятия и размер неофициального вознаграждения", — объяснил "ДС" г-н Борейко. Расценки же за правильное заключение зависят не только от жадности чиновников, но и от статуса эксперта и учреждения, в котором он работает. Рядовой кандидат наук научно-исследовательского института выдает необходимую оценку за $1 тыс., а стоимость резолюции члена Национальной академии наук, работающего в одном из ведущих профильных учреждений страны, может достигать шестизначных сумм.

    Реклама на dsnews.ua