• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Экологический популизм стал мировым трендом, - эксперты

Реклама на dsnews.ua
Экологическая тематика в политике обычно эксплуатируется в коммерческих интересах, при этом на выборах такой популизм вряд ли добавит электоральных симпатий политическим силам

Так считают эксперты, опрошенные 112.ua в рамках статьи "Популистские мифы и обещания: Как избирателю уберечься от предвыборных манипуляций".

В материале говорится, что эксплуатация темы экологии для достижения коммерческих и политических целей уже стала мировым трендом, который не обойдет и Украину.

"В мировой политике сейчас доминирует коммерческое отношение к экологии: тема эксплуатируется в коммерческих интересах, эти вопросы поднимают, когда нужно закрыть какой-то проект, навредить конкурентам. В украинской политике также будут использовать экологию преимущественно в таком же направлении. А также на популистском противопоставлении - у вас грязно в городе, я сделаю чище", - сказал 112.ua директор Института стратегических исследований "Новая Украина" Андрей Ермолаев.

Как сообщает издание, помимо традиционных "хлебных" тем для оппозиционеров, перед выборами в информпространство просачиваются и не совсем традиционные темы. Та же Юлия Тимошенко пытается завлечь молодежь обещаниями искоренить коррупцию с помощью блокчейна. А политическая партия "Сила людей" в качестве предвыборного лозунга выбрала тему экологии. Она недавно представила в Кривом Роге свою экологическую программу, организовала экологические протесты в Мариуполе, муссирует тему в СМИ.

При этом, по словам политологов, используя тему экологии, политикам вряд ли удастся достичь успеха.

"Регионы с высоким уровнем индустриализации и урбанизации в принципе отличаются низким уровнем экологической культуры. Поэтому на тему экологии люди особо не рефлексируют", - соглашается Андрей Ермолаев.

По его словам, в сознании украинцев экология - это проблема, а не новый образ жизни.

    Реклама на dsnews.ua