• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Экологическое обрезание

Реклама на dsnews.ua
Днепропетровское городское управление экологии разработало Положение о порядке ограничения или временной приостановке деятельности предприятий, органи

Днепропетровское городское управление экологии разработало Положение о порядке ограничения или временной приостановке деятельности предприятий, организаций и объектов в случае нарушения ими природоохранного законодательства. Предприниматели считают, что этот документ станет мощным инструментом давления на мелкий и средний бизнес.

Внедрение Положения позволит городскому управлению экологии начать плановые и внеплановые проверки предприятий, по результатам которых будут составляться акты. Если их утвердит комиссия по вопросам охраны здоровья и экологии, акты передадут на рассмотрение сессии горсовета, которая вправе принять решение о частичной или полной приостановке деятельности предприятия. Исполнителем решения выступит муниципальная милиция — коммунальное военизированное формирование, созданное в прошлом году для поддержания правопорядка в городе.

Представители данной службы в течение суток обязаны вручить руководителям предприятий-нарушителей решение горсовета и проконтролировать его исполнение: проследить за отключением промышленного оборудования от энергопотребления, водопровода и канализации, опечатать помещения, опломбировать энерготочки и т. п. В случае, когда муниципалов откажутся впустить на территорию предприятия, дело будет передано в прокуратуру.

"Мы готовы идти на компромисс. Если для закупки и монтажа очистных сооружений требуется полтора-два месяца, мы возобновим деятельность предприятия, но только в том случае, если его руководство подтвердит, что деньги на приобретение оборудования действительно выделены и процесс запущен. Если же компания не хочет идти на контакт и игнорирует наши требования, будем добиваться ее ликвидации через прокуратуру и суд", — отметил руководитель управления экологии горсовета Олег Семенко.

Реклама на dsnews.ua

Местные чиновники утверждают, что разработать собственный порядок привлечения к ответственности нарушителей природоохранного законодательства их заставила бездеятельность Государственного управления экологии, находящегося в подчинении Минприроды. По их словам, это ведомство так и не сумело добиться от крупных промпредприятий инвестиций в очистные сооружения. В Госуправлении экологии утверждают, что отключать экологических нарушителей имеет право лишь Госэкоинспекция. В последней же отказались от комментариев, сославшись на отсутствие руководителя учреждения.

Но предприниматели опасаются, что мэрия попросту хочет получить очередной инструмент воздействия на мелкий и средний бизнес, а заодно дать заработать муниципальной гвардии, созданной в основном из уволенных по сокращению милиционеров. "Круг интересов проверяющих будет ограничен кафе, ресторанами, автомойками и СТО. Против промышленных предприятий, которые пополняют бюджет и являются крупнейшими работодателями региона, никто не пойдет", — уверен депутат горсовета, пожелавший остаться неназванным.

Олег Семенко с этим мнением категорически не согласен. По его словам, у городских властей есть и другие рычаги воздействия на мелкий бизнес. А вот привлечь к ответственности крупные заводы пока что не удавалось, хотя поводов для этого предостаточно. Например, прошлым летом жители Днепропетровска в течение суток наблюдали за миграцией к главному городскому пляжу на Монастырском острове буро-рыжего пятна диаметром 300 м.

Как выяснилось, оно вылилось в реку из коллектора, находящегося на балансе трубопрокатного завода "НТЗ-Интерпайп". Но там утверждают, что это вина ПАО "Днепрометиз", которое тоже использует этот коллектор. "На протяжении последних 20 лет в городские коллекторы незаконно врезались сотни предприятий. Их точное количество не знают даже в горводоканале — там учтено не более 40% всех подключений", — отметил чиновник.

Именно представители крупнейших промпредприятий, работая в составе исполкома, отказались утвердить Положение на заседании в феврале, потребовав отсрочку для детального изучения документа и проведения общественных слушаний. Поэтому принять его чиновники планируют на одной из апрельских сессий горсовета.

    Реклама на dsnews.ua