• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Экономисты предрекают возвращение Европы в рецессию

Реклама на dsnews.ua
Подавляющее большинство экспертов, консультирующих руководство Банка Англии, прогнозируют экономический спад в 2012 году

Подавляющее большинство ведущих экономистов, опрошенных телерадиокорпорацией ВВС, не сомневаются, что в следующем году европейскую экономику снова ждет рецессия. Каждый пятый эксперт считает, что еврозона не будет существовать в ее нынешнем виде. Большинство опрошенных оценивают вероятность распада еврозоны в 35-40%, сообщает ВВС. Журналисты опросили экономистов, которые регулярно консультируют руководство Банка Англии. Из 27 ответивших на вопросы 25 человек предрекли Европе экономический спад в 2012 году.

Чем дольше продолжаются перипетии долгового кризиса, тем более вероятным становится вариант возвращения ЕС в рецессию, уверены экономисты. Результаты исследования мнений экономистов свидетельствуют: большинство из них предсказывают, что учетная ставка Банка Англии не изменится в течение всего 2012 года и будет составлять 0,5%.

Объем экономик 17 стран-членов еврозоны в III квартале этого года увеличился на 0,2% по сравнению с показателем за апрель-июнь. В годовом выражении ВВП вырос на 1,4%. В Еврокомиссии полагают, что этот показатель в следующем году вырастет всего на 0,5%. Сводный индекс доверия к экономике еврозоны в ноябре сократился до 93,7 пункта с октябрьских 94,8 пункта, сообщила Еврокомиссия. В ноябре 2011 года индекс вернулся на уровень ноября 2009 года.

Индикатор настроений потребителей и предпринимателей в зоне обращения евро в январе 2011 года неожиданно прервал растянувшийся на семь месяцев рост, сократившись до 106,8 пункта. Показатель вырос в феврале (до 108 пункта), однако с тех пор непрерывно понижался из месяца в месяц. В сентябре 2011 года он опустился до 95 пунктов.

    Реклама на dsnews.ua