• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Экономные программы MBA в Украине превращаются в бесполезные тренинги

Некоторые школы предлагают соответствующий диплом за 2-3 дня обучения вместо нескольких лет
Реклама на dsnews.ua

Эконом-варианты программ бизнес-администрирования МВА менее стандартизированы, чем классические, поэтому наши школы часто продают под их видом обычные тренинги и семинары, пишет еженедельник "Деловая столица".

Так, некоторые обещают диплом с вожделенной приставкой Master of Business Administration всего за двух-трехдневный курс обучения. При этом он дороже сертификата о прохождении аналогичного тренинга в два-три раза (от $800).

Более продолжительные программы мини-MBA - от одного месяца стоят до $2–3 тыс.

И это при том, что для формирования системного видения бизнеса требуется не менее полугода.

Дистанционные МВА, по цене от $500, представляют собой классическую начитку лекций. Многие школы предлагают теорию и практику исключительно по выбранному направлению, тогда как МВА ценен прежде всего универсальностью знаний, чтобы выпускник мог работать на разных рынках.

В идеале специализированные МВА должны базироваться на классической программе, к которой добавлен дополнительный профильный курс. Такое обучение, как правило, длится дольше, чем обычное (как минимум 2,5 года). Но у нас специализированные программы зачастую, наоборот, укороченные (до одного года).

У нас имидж бизнес-образования уже подпорчен. Работодатели, увидев в модном дипломе приставки "мини" или "дистанционное", вообще не считают его подтверждением высокой квалификации специалиста, так что деньги, потраченные на такие программы, можно считать выброшенными на ветер.

Реклама на dsnews.ua

Подробнее об особенностях программ MBA в мире и Украине читайте в статье "Напрасные учения".

    Реклама на dsnews.ua