• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Экс-депутат Мартыненко обвинил НАБУ с Лещенко в фальсификации расследования против него

Реклама на dsnews.ua
Николай Мартыненко обвинил НАБУ и нардепа Сергея Лещенко в раскрутке политически мотивированных обвинений против себя

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на "Апостроф".

"Национальное антикоррупционное бюро Украины продемонстрировало, что совместно с САП Назара Холодницкого и нардепом Сергеем Лещенко фальсифицировали расследование против меня. Также они совместно раскручивают громкие обвинения в мой адрес, которые являются чисто политическими. Вчера Лещенко высосал из пальца очередной фейк о якобы моей причастности к "атакам" на него", - прокомментировал экс-нардеп слова Лещенко о том, что "люди Кононенко, Грановского, Мартыненко готовят почву для дальнейших атак" на нардепа, а также заявление директора НАБУ Артема Сытника, который отказался расследовать покупку Лещенко элитной квартиры.

"НАБУ и Специальная антикоррупционная прокуратура почти год изо всех сил "копают" по "хэштегу Мартыненко", основываясь на проплаченных публикациях Лещенко. На выходе - прогнозируемый провал, хотя они провели десятки обысков и сотни допросов, разослали запросы едва ли не во все страны Евразии", - подчеркнул экс-нардеп.

"Вместе с тем официальные обращения депутатов в НАБУ о "квартирной" коррупции Лещенко подтверждаются документами с подписью самого "антикоррупционера". Элитная недвижимость за несколько сотен тысяч долларов была приобретена по вдвое заниженной цене, при этом у Лещенко нет подтверждений происхождения этих средств. Эти деньги имеют олигархическое и российское происхождение и получены Лещенко за кампанию "черного пиара" против меня. И речь здесь идет о гораздо больших суммах", - подчеркнул Николай Мартыненко.

"Поразительно, что после этого Лещенко с необычайной легкостью обвиняет всех, кого только может вспомнить. Хотя он сам себя высек, как та гоголевская унтер-офицерская вдова", - отметил Николай Мартыненко. Он напомнил, что "такая же "отмазка" о заимствовании денег "у товарища" была использована судьей-"колядником'Зваричем, который был приговорен к десяти годам лишения свободы".

"НАБУ цинично наплевало на Уголовно-процессуальный кодекс и даже не начало досудебного расследования по недвижимости и доходам Лещенко. САП молча это поддерживает. Теперь всё общество видит, что эти новые органы демонстрируют старые двойные стандарты и избирательное правосудие, "отмывают" друзей и фальсифицируют дела", - заявил Николай Мартыненко.

"Ведь НАБУ понадобилась лишь неделя для "отмазывания" Лещенко. С другой стороны - почти год разыгрывается двухходовка против меня: Лещенко обвиняет, а его друзья из НАБУ и САП это подхватывают и тиражируют. Всё это политические игры, никакого дела против Николая Мартыненко не было и нет, я - только свидетель", - подчеркнул бывший нардеп.

Он отметил, что год назад добровольно сложил депутатский мандат, чтобы "в правовой плоскости опровергнуть обвинения в свой адрес, не прячась за неприкосновенность. Лещенко на такое не способен, он панически боится уголовной ответственности - и ему есть за что. Коррупционные скандалы вокруг Лещенко перечеркивают его как политические, так и журналистские перспективы".

    Реклама на dsnews.ua