• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Экс-гендиректор СКМ Игорь Прасолов назначен Министром экономического развития и торговли

Один из самых исполнительных менеджеров Рината Ахметова стал Министром
Реклама на dsnews.ua

24 декабря 2012 Президент Украины Виктор Янукович издал ряд указов о назначениях министров. Так, в соответствии с Указом N733/2012 Прасолов Игорь Николаевич назначен Министром экономического развития и торговли Украины.

Игорь Прасолов родился 4 февраля 1962 года в Мурманской области (Россия). Прошел трудовой путь от электрослесаря до гендиректора ЗАО "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ), принадлежащего Ринату Ахметову.  С апреля 2012 - Председатель Совета Нацбанка. Народный депутат Украины, избранный на последних выборах по квоте Партии регионов. 

Справка "Деловой столицы", :

На сегодняшний день Игорь Прасолов не является учредителем ни одной украинской компании. От своего самого известного актива — инвестиционной компании "Юпрас Капитал" (бывшая "Керамет Инвест", позднее переименованная в "Альтана Капитал") — он избавился еще в 2009 г. Тогда принадлежащая г-ну Прасолову компания "Перше Джерело" объявила о продаже 100% акций "Юпрас Капитал" генеральному директору этой инвесткомпании Анатолию Амелину.

Контрольная доля в компании была оформлена на оффшорную фирму Altana Limited, а состав наблюдательного совета и ревизионной комиссии, сформированный из менеджеров СКМ, позволил предположить, что фактически "Альтана Капитал" вернулась в орбиту самого богатого бизнесмена Украины, владельца компании "Систем Кепитал Менеджмент" Рината Ахметова.
Бизнес г-на Прасолова предусмотрительно оформлен на его жену Наталью. Ей принадлежит контрольная доля в столичном ООО "Голдсон групп" (99,9%), а оставшиеся 0,1% оформлены на некоего жителя Донецка Андрея Мустафу. На него же в марте 2012 г. была оформлена и 100%-ная доля в компании "Украинское кредитно-рейтинговое агентство". А уже через месяц эта структура по решению Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку получила статус уполномоченного рейтингового агентства.
О доверительных отношениях между бывшим генеральным директором СКМ и ее хозяином говорит и тот факт, что родственница Игоря Прасолова (Лариса Прасолова ) сейчас возглавляет ООО "Объединенная регистрационная компания" — некогда базового регистратора предприятий, подконтрольных Ринату Ахметову. Ларисе Прасоловой также принадлежит 10%-ная доля в ее капитале. Оставшимися 90% владеет Татьяна Ахметова-Айдарова — племянница Рината Ахметова.
Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua