• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Экс-глава Госфинуслуг трудится в колонии вместе с осуждёнными за тяжкие преступления

Василий Волга, приговоренный за взяточничество к 5 годам лишения свободы, занимается хозработами
Реклама на dsnews.ua

Бывший глава Госфинуслуг Василий Волга доставлен в Полтавскую исправительную колонию, где он будет отбывать наказание за вымогательство взятки в 500 тыс. долл.

Еще 14 декабря прошлого года Апелляционный суд Киева подтвердил соответствующий приговор Шевченковского райсуда, согласно которому Волга осужден на пять лет. Но этапирование в колонию постоянно откладывалось: адвокат экс-чиновника обратился в суд с кассацией.

"Он, действительно, не так давно был отправлен в Полтавскую исправительную колонию № 64. По сравнению с Лукьяновским СИЗО колония меньше вредит здоровью. А у моего клиента постоянные боли в спине, но он перестал жаловаться тюремщикам, так как не получал лечения", - сказал адвокат заключенного Евгений Солодко.

По его словам, Волга сейчас выполняет в колонии легкий труд - занимается хозработами.

В колонии содержатся свыше 1000 впервые осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления.

"Колония разделена на жилую и производственную зону. Жилая зона имеет пять общежитий казарменного типа, где и живут осужденные. В одном из таких и поселили Волгу", - рассказали сотрудники колонии.

Напомним, что Василий Волга возглавлял Государственную комиссию по регулированию рынков финансовых услуг с 22 марта 2010 года по 25 июля 2011 года. Позже было доказано, что он вымогал 500 тыс. долларов в обмен за досрочное выведение временной администрации из "Первого кредитного общества". Кроме того, он признан виновен в растрате 47 тыс. бюджетных гривен в результате незаконного оформления на работу в Госфинуслуг своего водителя Виталия Присяжнюка. Волга был задержан 19 июля 2011 года.

Реклама на dsnews.ua

Источник: "Вести"

    Реклама на dsnews.ua