• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Экс-глава Гослесагентства и его жена объявлены в розыск Интерпола

Реклама на dsnews.ua
Бывший глава Государственного агентства лесных ресурсов Украины Виктор Сивец и его жена Марина Журавлева объявлены в международный розыск Интерпола

Об этом сообщили в Генпрокуратуре в ответ на запрос "Укринформа", передает "ДС".

Как отмечается, Главное следственное управление Генпрокуратуры ведет досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению бывшего главы Государственного агентства лесных ресурсов Сивца и его жены Журавлевой.

В ГПУ отметили, что в ходе досудебного следствия в связи с неустановлением местонахождения подозреваемых 30 мая 2016 года их объявили в украинский розыск, а 15 ноября - в международный розыск Интерпола.

Сообщается, что в феврале 2017 года ГПУ направила в Печерский райсуд ходатайство о предоставлении разрешения на заочное осуждение экс-главы Гослесагентства. Окончательного решения по этому делу суд пока не принял.

Напомним, что в мае 2016 года Генпрокуратура сообщила о подозрении экс-главе Гослесагентства, который занимал эту должность во времена режима Януковича, и его жене по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 209 (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем), ч. 4 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) УК Украины.

По данным ГПУ, экс-чиновник в сговоре со своей женой и другими лицами в 2011-2014 гг. систематически получали взятки от иностранных субъектов предпринимательской деятельности за получение возможности закупки в Украине древесины и лесопродукции на общую сумму более 140 млн грн, которые в дальнейшем были легализованы через схему использования подконтрольных оффшорных компаний.

В конце сентября 2016 года ГПУ задержала сообщника экс-председателя Гослесагентства за причастность к вымогательству "откатов" у импортеров древесины на 140 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua