• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Экс-глава Луганского облсовета Голенко координировал сепаратистов, - Парубий

Реклама на dsnews.ua
Экс-глава Луганского областного совета Валерий Голенко координировал сепаратистов, которые захватили в 2014 году здание СБУ в Луганске

Об этом заявил спикер Верховной Рады Андрей Парубий во время очередного судебного заседания по делу Александра Ефремова, передает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

Кроме того, он добавил, что был в Луганске в 2014 году, когда сепаратисты захватили помещения СБУ, и вел с ними переговоры несколько дней.

Также Парубий рассказал, что сепаратисты очень часто общались с Голенко по телефону.

"Там была структура, которую я мог бы разделить на две части. Это боевая - так называемая "Армия Востока". Я так понял, что именно эти боевики были ориентированы на Виктора Медведчука - именно его они упоминали в своих разговорах. И неоднократно в своих разговорах они ссылались на документы "Украинского выбора". И была политическая часть, собственно с которой и работали", - сообщил Парубий.

Также он добавил, что сепаратисты воспринимали Голенко, как представителя от политической части.

"Они понимали, и в разговорах это звучало, что политическим куратором является Ефремов. Но Голенко был непосредственным контактом, с которым согласовывали и организацию так называемого пикета возле СБУ, и с которым они согласовывали обеспечения и функционирования этого пикета", - рассказал Парубий.

Как ранее сообщала "ДС", Александр Ефремов обвиняется в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.3 ст.110, ч.1 ст.111, ч1 ст.258-3, ч.3 ст.27, ст.341, ч.5 ст.27, ст.341 Уголовного кодекса Украины.

Его обвиняют в организации захвата здания Луганской ОГА весной 2014 года, в пособничестве в захвате здания Управления СБУ в Луганской области, совершении умышленных действий с целью изменения границ территории и государственной границы Украины. Еще одно обвинение - организационное содействие созданию и деятельности террористической организации "Луганская Народная Республика" и государственная измена.

    Реклама на dsnews.ua