• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Экс-глава Нацгвардии Аллеров задержан НАБУ

Реклама на dsnews.ua
Бывшего командующего Нацгвардией Юрия Аллерова задержали по подозрению в присвоении имущества ведомства на сумму 81,64 млн грн

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ, информирует "ДС".

"Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры задержали бывшего командующего Национальной гвардии Украины по подозрению в завладении имуществом Главного управления Нацгвардии на 81,64 млн грн. Также задержан генеральный директор компании-застройщика и оценщика", - отмечено в сообщении ведомства.

Действия экс-командующего Нацгвардии Юрия Аллерова и генерального директора компании-застройщика квалифицированы как присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах, а оценщика, кроме такой же статьи, еще в пособничестве преступлению. Решается вопрос об уведомлении лицам о подозрении и избрание им меры предосторожности.

Следствие установило, что в 2000-х годах Нацгвардия и компания-застройщик заключили соглашение, по которому на территории бывшей военной части должны были построить жилой комплекс со встроенными паркингами и нежилыми помещениями. В обмен на земельный участок площадью около 1 га в центре Киева Нацгвардия должна была получить в жилом комплексе 50 квартир и 30 паркомест.

Однако впоследствии, в 2016-2017 гг., стороны заключили дополнительные соглашения, по которым Нацгвардия отказалась от этих квартир и паркомест на Печерске в обмен на 65 квартир в доме, которые та же компания-застройщик возводила на окраине Киева (возле станции метро "Бориспольская ). Стоимость этих квартир, как установила проведенная в рамках досудебного расследования экспертиза, на 81 635 448 грн меньше той, по которой оценены квартиры, что должна была получить Нацгвардия на старте договоренностей.

Расследование указанных фактов детективы НАБУ осуществляют с декабря 2017 по материалам журналистских расследований.

Напомним, Национальное антикоррупционное бюро проводит обыски в зданиях Национальной гвардии и строительной корпорации "Укрбуд девелоупмент" по делу о строительстве жилья военным.

    Реклама на dsnews.ua