• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Экс-глава разведки рассказал, как можно было защитить Крым от оккупации

Реклама на dsnews.ua
В конце зимы - начале весны 2014 года Украина имела все военно-политические возможности, чтобы удержать Крым

Об этом в эфире радио Hayat заявил генерал армии в отставке, бывший председатель Службы внешней разведки Николай Маломуж, сообщает "ДС" со ссылкой на QHA.

"Еще до заседания СНБО было предложено исполняющему обязанности президента (Александру Турчинову - ред.) сформировать сверхмощные силы центральных аппаратов СБУ, "Альфы", пограничников и МВД, то есть преданных людей центральных аппаратов. Чтобы несколько десятков тысяч срочно были перемещены ночью в Крым, заняли все базы, задержали Аксенова и Константинова, а также задержали на базах дислокации всех представителей российского "казачества". Это было в компетенции СБУ. Согласно закону, не дожидаясь решения СНБО, нужно было действовать мгновенно. Тем более, все эти люди - и Аксенов, и Константинов, и Цеков находились в активном изучении спецслужб Украины", - поделился своими воспоминаниями Маломуж.

По его словам, если бы власть тогда поступила так, как рекомендовали профессионалы МВД, СБУ и военного сектора, то "мы бы не имели проблемы Крыма."

    Реклама на dsnews.ua