• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Экс-глава ВС Маляренко сомневается в независимости международных экспертов, участвующих в формировании Антикоррупционного суда

Реклама на dsnews.ua
Бывший председатель Верховного суда Украины Василий Маляренко сомневается в независимости состава Общественного совета международных экспертов (ОСМЭ) для формирования Высшего антикоррупционного суда

Об этом он сказал в комментарии Українським Новинам, информирует "ДС".

"Я этих экспертов не знаю, но их же туда кто-то направил, значит они от кого-то зависимы. Если их направляли европейские организации, то они зависимы от европейских организаций. Нет в мире независимых людей", - сказал он.

Он затруднился ответить, насколько эти эксперты будут объективны в своей работе.

"Во Всяком случае, я надеюсь, что они будут объективны", - отметил он.

Маляренко считает ненормальной практикой, когда иностранцы привлекаются к формированию государственных органов в Украине.

"Это ненормально, когда в общественный совет входят международные эксперты. Тем более иностранцы. Это свидетельствует о том, что в Украине нет своих порядочных людей. Люди такие есть, только их нужно искать и видеть. Это вечная украинская мораль - у соседа дом лучше, жена милая, у соседа все лучше. Это дурость. Как можно считать что у соседа все лучше? Нужно искать порядочных людей и их воспитывать в своей стране", - убежден экс-глава суда.

Как сообщали Українськi Новини, ВККС избрала Общественный совет международных экспертов для формирования Антикоррупционного суда.

В состав Общественного совета международных экспертов вошли Аурелийус Гутаускас, Флеминг Си Денкер, Тед Зажечны, Мирьяна Лазарова Трайковски, Лорна Харрис, Энтони Хупер.

    Реклама на dsnews.ua