• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Экс-глава Высшего хозсуда попросил в Австрии политического убежища

Реклама на dsnews.ua
Экс-председатель Высшего хозяйственного суда Виктор Татьков отказался от добровольной выдачи Украине и попросил Австрию о политическом убежище

Об этом говорится в материалах суда, информирует "ДС" со ссылкой на "Украинские новости".

"Согласно сообщению компетентных органов Республики Австрия, Татьков не согласился на упрощенную процедуру выдачи в Украину и подал запрос на получение убежища в Австрии, что свидетельствует об умышленном его уклонения от следствия и суда", - сказано в материалах суда.

Таким образом, Генпрокуратура считает, что подозреваемый скрывается от следствия.
Суд также установил, что прокуратура Вены 7 февраля 2018 года получила ответ на свой запрос в Федеральное управление уголовной полиции при Федеральном министерстве внутренних дел Австрии, согласно которому Татьков не состоит в международном розыске.

В связи с этим суд отказался избирать ему меру пресечения.

Напомним, в октябре 2017 года департамент спецрасследований Генеральной прокуратуры сообщил о подозрении судьям Высшего хозяйственного суда Артуру Емельянову и Виктору Татькову.

Их подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 376 ("Вмешательство в деятельность судебных органов"), ч. 2 ст. 376-1 ("Незаконное вмешательство в работу автоматизированной системы документооборота суда") УК Украины.

Генпрокурор заявил, что следствие имеет доказательства того, в 2011-2014 гг. судьи фактически подчинили себе систему принятия судебных решений.

Отметим, что Татьков в 2010-2014 гг. был председателем Высшего хозяйственного суда Украины. Его заместителем в эти годы был Артур Емельянов.

27 октября суд избрал меру пресечения Емельянову в виде залога 1,5 млн гривен и обязал сдать загранпаспорт.

    Реклама на dsnews.ua