• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Экс-главаря "ЛНР" Плотницкого отправили "жить" в СИЗО "Кресты"

Реклама на dsnews.ua
Бывший главарь террористической организации "ЛНР" Игорь Плотницкий находится в Петербурге, в известном СИЗО "Кресты"

Об этом рассказал "первый заместитель" покойного экс-главаря "ЛНР" Валерия Болотова Владлен Заруба, информирует "ДС" со ссылкой на "Реальную газету".

"Плотницкий живет в "Крестах" и дает показания", - заявил Заруба.

После того, как Плотницкий начал давать показания, под арест взяли его куратора-подельника, одного из хозяев АМК Олега Мкртчана из-за хищения денег, выделенных Россией для "ЛНР". По словам Зарубы, речь идет о многомиллионных суммах.

Рассказал Заруба и о том, как Плотницкий пришел к власти. По его словам, Валерию Болотову под давлением было предложено назначить "преемника" - Игоря Плотницкого. Болотов согласился, считая это временной мерой. После этого последовали "выборы" главы "республики", где жителям ОРЛО были предложены "социальные карты" за участие в "голосовании". Так Плотницкий стал главой группировки "ЛНР", а Болотов был вынужден уехать.

Бывший помощник Болотова рассказал, что, придя к власти, Плотницкий начал "убирать лидеров ополчения". Так, если в "первом созыве депутатов народного совета" были известные в Луганске лица, то сейчас их количество резко упало.

"Возьмем депутатов первого совета, которых знали все. А сейчас я не знаю, кто эти люди", - сетует Заруба.

Став главой "ЛНР", Плотницкий сформировал в информационном пространстве "республики" удобный для себя вакуум, допуская в медиапространство только удобную для него информацию.

"Мы видели только пятничные конференции, где он (Плотницкий, - "ДС") кулачками по столу стучал", - пожаловался Заруба и заявил, что люди до сих пор боятся рассказывать правду о "власти" группировки "ЛНР", а активисты не могут даже создать общественное движение, альтернативное "Миру Луганщины".

По словам Зарубы, уход экс-главы "ЛНР" Игоря Плотницкого мало повлиял на ситуацию в "республике", ведь его команда так и осталась при власти.

"Все эти беспределы, все эти убийства заказные, они же при этих министрах силовиках происходили. Поэтому чего можно ждать хорошего?" - Заявил он, комментируя тот факт, что "министры" Плотницкого Игорь Корнет и Леонид Пасечник до сих пор остаются при "власти".

Как сообщала "ДС", в Москве был задержан один из трех основателей корпорации "Индустриальный Союз Донбасса" Олег Мкртчян, чья собственность осталась на оккупированной Луганщине.

Вместе с тем в корпорации "Индустриальный союз Донбасса" заявили, что не знают, по каким причинам задержали генерального директора Олега Мкртчана. Ему инкриминируют мошенничество в особо крупном размере - вывод в офшор более 1 млрд руб. кредита Внешэкономбанка.

    Реклама на dsnews.ua