• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Экс-главе райсовета Луганщины дали четыре года тюрьмы из-за псевдореферендума

Реклама на dsnews.ua
Бывшего председателя одного из райсоветов Луганской области приговорили к 4 годам лишения свободы за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры области, передает "ДС".

"В настоящее время приговором Старобельского районного суда Луганской области мужчина признан виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года", - говорится в сообщении.

Расследованием установлено, что в мае 2014 года председатель райсовета, действуя по предварительному сговору с неустановленными лицами, принимал участие в организации проведения на территории района так называемого "Референдума по поддержке акта о государственной самостоятельности "ЛНР", а именно проводил собрания, совещания и личные встречи в помещении районного совета, во время которых требовал от подчиненных, председателей сельских советов, директоров учебных и культурных заведений района принять участие в организации указанного незаконного "референдума".

В отношении него избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, государственный секретарь США Джон Керри заявил, что ни одна цивилизованная страна не собирается признавать псевдореферендум о независимости Донбасса.

    Реклама на dsnews.ua