• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Экс-главу фирмы-разработчика системы е-декларирования выпустили за 1 млн грн

Реклама на dsnews.ua
Бывшему директору ООО "Миранда", избрана мера пресечения в виде залога на сумму 934,4 тыс грн и личное обязательство

Об избрании меры пресечения "ДС" сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры.

В ГПУ напомнили, что экс- директор, получив средства от международных организаций на разработку реестра временно перемещенных лиц и системы электронного декларирования для НАПК, вопреки договорам, через субподрядные организации, которые имеют признаки фиктивности, перечислил полученные средства на счета общества, которое является резидентом Украины. При пересчете указанных средств в государственный бюджет Украины не поступило обязательных платежей и сборов на общую сумму почти 1 млн грн.

Таким образом, сумма залога соответствует стоимости нанесенного ущерба государству.
Действия экс-директора квалифицированы по ч. 1 ст. 366 (служебный подлог), ч. 1 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей) УК Украины. Досудебное расследование продолжается.

"Следствие выяснило, что ни одного конкурса по избранию победителя создания системы электронного декларирования не было. Правительство Дании предоставило средства на создание системы электронного декларирования для организации ПРООН в Украине. Эта организация определила исполнителя работ ООО "Миранда", что было установлено сотрудниками фискальной службы", - отметил он.

Луценко добавил, что руководитель "Миранды" Юрий Новиков подписал соглашение и поручил выполнение этих работ преподавателю КПИ, а также его студентам.

    Реклама на dsnews.ua