• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Экс-массажист Азарова уверяет, что только благодаря ему Кабмин выделил деньги на ремонт бассейна "Купава" в Броварах

А пресс-служба Кабмина напрасно угрожает СМИ
Реклама на dsnews.ua

Отдел капитального строительства Броварского горсовета Киевской области 23 июля заключил договор с ООО "Фирма ГФ" на реконструкцию плавательного бассейна "Купава" по ул.Шевченко, 10 в г. Бровары. Стоимость сделки составила 22,53 млн грн. Об этом сообщается в "Вестнике государственных закупок".

Фото ДеПо

Коммунальное предприятие Броварского городского совета Физкультурно-оздоровительное учреждение "Плавательный бассей "Купава" получит деньги как  база олимпийской подготовки - об этом сообщает пресс-служба Кабинета Министров. Данное сообщение пресс-службы появилось в связи с тем, что  в СМИ распространяется информация о том, что государство выделило миллионы гривен накануне выборов заведению, "владельцем которого якобы является супруга кандидата в депутаты от Партии регионов". Так пишет пресс-служба.

На самом деле супруга кандидата в депутаты от Партии регионов является  директором бассейна "Купава", а не владельцем. Но даже не в этом дело.

Деньги выделена на объект, который имеет длинную историю "взаимоотношения" с Сергеем Федоренко. Сергей Федоренко в Броварах известен как бывший личный массажист премьер-министра Николая Азарова. Федоренко со временем  стал советником премьер-министра, возглавил фракцию Партии регионов в Броварском горсовете, стал председателем земельной комиссии Броварского городского совета. Сейчас на продвижение Федоренко в Броварском районе брошены все коммунальные СМИ, что и не удивительно: Партия регионов избрала Сергея Федоренко своим кандидатом в Верховную Раду по мажоритарному округу N97 в центром в Броварах.

Сергея Федоренко связывают с захватом бассейнов в Броварах. Сам он публично не скрывает свое особое отношение к бассейнам, приписывая себе заслугу по их ремонту. Так, "капитальный ремонт бассейна "Купава" является одним из пунктов заслуг Сергея Федоренко перед Броварами.

Фото ДеПо
Реклама на dsnews.ua

Раздавая продпайки броварчанам, шампанское молодежи, организовывая концерты для пенсионеров, команда Сергея Федоренко раздает и буклеты "Що Сергій Федоренко зробив для Броварів?"

Кроме строительства самой современной в Киевской области поликлиники, строительства детских площадок, предоставления адресной помощи ветеранам, отправки детей на отдых в Кубу, без Сергея Федоренко "было бы невозможно восстановление бассейна "Купава", именно "Сергей Федоренко, как член Национального Олимпийского комитета Украины, добился выделения средств на полный капитальный ремонт":

Фото ДеПо

Таким образом, деньги, выделяемые из госбюджета, идут на пропаганду достижений кандидатов от власти. Пресс-служба  Кабмина угрожает СМИ, чтобы не спекулировали на данном вопросе, иначе дальнейшее распространение лживой информации будет расцениваться как целенаправленная клевета.

То, что на ремонт бассейна Купава выделено 22,5 млн грн, то, что   директором бассейна "Купава" является супруга кандидата в нардепы от Партии регионов Сергея Федоренко, то что сам Федоренко пиарится за счет "Купавы" - нельзя считать недостоверной информацией. Это все взято из официальных источников или рекламных буклетов, сопровождающих вот такие продпайки, которые раздают броварским избирателям:

Фото ДеПо

История реконструкции и выделения средств на бассейн "Купава":

Бассейн в 2006 году Кабмином за подписью Премьер-министра Юрия Еханурова включен в Перечень учреждений физической культуры и спорта, которым предоставляется статус базы олимпийской и паралимпийской подготовки. В Постановлении КМУ сказано, что в этом бассейне должны проходить подготовку спортсмены по плаванию, плаванию синхронному, водному поло, а также пловцы-инвалиды.

В этот период городской голова Игорь Сапожко подписывает  решение горсовета  о том, что ЧП Прокопенко передается в аренду нежилое помещение, находящееся на балансе ФОУ "Плавательный бассейн "Купава", по цене 1 грн. в год.

В 2010 году опять-таки за подписью Еханурова Кабмин добавил в перечень олимпийских видов, по которым в "Купаве" должны готовить спортсменов, триатлон. Во всех случаях в качестве организации, в подчинении которой находится бассейн, указан Броварской горсовет.

"Городской программой по строительству и реконструкции объектов социального назначения на 2008 - 2011 годы", утвержденной решением Броварского городского совета от 14.01.2008 г. № 591-32-05", запланировано, что общая стоимость реконструкции бассейна "Купава" составляет 23 млн. 371 тыс. грн.  Начало работ было запланировано на 4 кв. 2007 года, в окончание - 4 кв. 2011 года.

В соответствии с документами Броварского горсовета, по состоянию на 01.01.2011 г. на реконструкцию "Купавы"  освоено 5 млн 724 тыс 790 грн.

Распоряжением Кабмина от 9 февраля 2011 N 98-р  Кабинетом Министров Украины горбюджету Броваров  за счет субвенции из госбюджета местным бюджетам выделено 3 млн грн для "корректировки рабочего проекта реконструкции" бассейна "Купава".

Сообщение пресс-службы Броварского горсовета от18 февраля 2011 года: "Ремонт плавального басейну "Купава" .  Очільник міста надав доручення щодо початку робіт з ремонту і реконструкції плавального басейну "Купава". Наразі ведуться підготовчі до ремонту роботи. У зв'язку із цим даний об'єкт тимчасово не функціонуватиме. Та ці прикрощі тимчасові. Адже незабаром "Купава" знову буде гідною називатися одним із найкращих басейнів в Україні".

Решением Броварского горсовета от 9 июня 2011 г. № 229-09-06 на "Купаву" за счет перераспределения средств местного бюджета выделено 914 тыс грн.

В конце декабря 2011 Броварской горсовет Городскую программу по строительству и реконструкции объектов социального назначения продлил до конца 2012 года, выделив на "Купаву'в 2012 году 534,7 тыс. грн.

В соответствии с документами Броварского горсовета, по состоянию на 01.01.2012 г. на реконструкцию "Купавы" освоено 9 млн 919 тыс. 330 грн.

Распоряжением Кабмина от 21 марта 2012 N 177-р из государственных капитальных расходов, распределяемых Кабмином, главному распорядителю бюджетных средств в лице Киевской облгосадминистрации выделено 10 млн. грн для реконструкции плавательного бассейна "Купава".

После всех этих выделений средств бассейн "Купава" сегодня выглядит так:

Фото ДеПо

Помогут ли очередные миллионы бассейну "Купава" стать настоящей базой олимпийской подготовки или их хватит только на продвижение кандидата в народные депутаты от Партии регионов Сергея Федоренко - покажет время. Продолжение следует.

    Реклама на dsnews.ua