• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Экс-мэр Николаева осуждён на 5 лет за крупное мошенничество

Но за решетку он пока не сядет
Реклама на dsnews.ua

Бывший городской голова Николаева Александр Бердников приговорен к пяти годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на два года. Так решил суд Центрального района города.

Экс-мэр признан виновным в хищении иностранных инвестиций в особо крупных размерах. В течение ближайших двух лет он не имеет права выезжать на постоянное место жительства за границу, а также занимать руководящие должности. Кроме того, Бердиков должен возместить предприятию "Е Крым-Николаев" присвоенные 2,5 млн долл. и уплаить гражданину Южной Кореи Чой Йонг Гю почти 2 млн грн моральной и материальной компенсации. Осужденный оплатит и все расходы на проведенные судебные экспертизы.

До вступления приговора в законную силу мера пресечения для чиновника осталась прежней.

Напомним, что Бердников был арестован в мае 2012 года в Киеве. Его заподозрили в недобросовестных действиях в отношении южнокорейского инвестора Чой Йонг Гю, которые повлекли негативные последствия для имиджа Украины на мировом инвестиционном рынке. В частности, кореец инвестировал в развитие сельского хозяйства Николаевской области более 2,5 млн. долл. Но эти деньги были мошенническим путем присвоены Бердниковым, когда он был городским головой.

Источник: "Новости N"

    Реклама на dsnews.ua