• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Экс-милиционер из Кременчуга пять лет работал на ФСБ, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Сотрудники контрразведки Службы безопасности Украины задержали агента, который работал на Россию и по заданию ФСБ РФ пытался устроиться в израильскую разведку "Моссад"

Об этом говорится в сюжете ТСН 28 июля со ссылкой на информацию контрразведки, передает "ДС".

Житель Кременчуга Полтавской области, бывший офицер украинской милиции с начала российской агрессии в Украине был агентом российских спецслужб с позывным Дементий.

В его квартире нашли много файлов с секретной информацией об украинских военнослужащих. В частности, список офицеров запаса, приписанных к Кременчугскому военкомату. В сюжете говорится, что украинские контрразведчики выяснили: именно этот агент сдал ФСБ украинца Игоря Кияшко, которого в России осудили на восемь лет. Этот агент собрал информацию на Кияшко и передал россиянам.

Во время обыска у Дементия нашли заявление о желании якобы добровольно помогать израильской разведке. По словам агента, "Моссад" прислал ему ответ, что для сотрудничества им нужны агенты со знанием иврита.

По данным ТСН, на российскую спецслужбу Дементий работал за деньги. В ходе обысков в его квартире изъяли более $9 тыс.

Он рассказал, что сотрудничать с ФСБ его вынудили нынешние подполковники ФСБ, бывшие украинские силовики Николай Путинцев и Кирилл Симагин. Они якобы подстроили ему в Крыму встречу с девушкой, которая потом обвинила экс-милиционера в изнасиловании. После этого офицеру в оставке предложили альтернативу - срок в российской тюрьме или работа на ФСБ.

Российскому агенту грозит 12 лет лишения свободы, однако он надеется, что выйдет на свободу в ходе обмена удерживаемыми лицами.

    Реклама на dsnews.ua