• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Экс-министр из правительства Тимошенко возместил государству 1,4 млн гривен

Реклама на dsnews.ua

Бывший министр окружающей природной среды из правительства Юлии Тимошенко  Георгий Филипчук, признанный виновным в превышении власти и служебных полномочий, возместил материальный ущерб государству в размере 1,4 млн гривен, пишет газета "Сегодня", со ссылкой на копии соответствующих платежек, датированные 19 апреля и 20 мая.

Имена такая сумма была выделена из спецфонда госбюджета юридической фирме Astapov Lawyers, которая вела дело о разрыве контракта с компанией Venco (среди ее собственников структура миллиардера Рината Ахметова) по разработке месторождений газа на черноморском шельфе. Соломенский райсуд Киева установил, что решение о договоре с Astapov Lawyers не утверждалось Министерством юстиции, и решение о выделении средств не принималось Кабинетом Министров.

Кроме того, 5 апреля суд приговорил Филипчука к 3 годам лишения свободы с лишением права в течение трех лет занимать государственные должности. Мера пресечения осужденному изменена с подписки о невыезде на взятие под стражу. Он уже подал апелляцию.
 

    Реклама на dsnews.ua