• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Экс-нардеп Березкин, подозреваемый в хищении $20 млн, получил меру пресечения

Реклама на dsnews.ua
Бывшему народному депутату Станиславу Березкину, которого подозревают в хищении 20 миллионов долларов у "Ощадбанка", назначен залог в размере 15 миллионов гривен

Об этом сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры, информирует "ДС".

Отмечается, что данное решение принял Высший антикоррупционный суд.

Также суд обязал экс-депутата прибывать к определенному должностному лицу с установленной периодичностью, а также не выезжать из города без разрешения следственного прокурора или суда и сообщать о новом месте жительства или работы.

"Воздерживаться от общения со свидетелями и другими подозреваемыми, а также сдать на хранение в соответствующие органы государственной власти свой паспорт для выезда за границу, другие документы, дающие право на выезд из Украины и на въезд в Украину", - сообщили в САП.

Напомним, Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщила о подозрении бывшему народному депутату Станиславу Березкину - его подозревают в хищении 20 миллионов долларов у "Ощадбанка".

Деньги были выделены, несмотря на то, что у "Креатива" было обеспечение только под 7 млн долларов.16 января 2014 года, сразу после получения денег, их вывели на счета компаний-нерезидентов из Белиза и Швейцарии под видом выполнения контрактов по поставке масла. Позже за эти средства бенефициары нерезидента приобрели корпоративные права ООО "Черноморгидрожелезобетон" и потратили на собственные нужды.

20 ноября Верховная Рада отказалась дать согласие на привлечение Станислава Березкина к уголовной ответственности. Правоохранители задержали сына народного депутата Станислава Березкина Максима. 28 ноября суд арестовал его имущество, а также имущество его женыАнны Татарченко.

    Реклама на dsnews.ua