• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Экс-нардеп вывел из "Энергоатома" в Панаму 6,4 млн евро

Реклама на dsnews.ua
Детективы Национального антикоррупционного бюро под процессуальным руководством САП сообщили о подозрении в завладении имуществом ГП "НАЭК "Энергоатом" экс-нардепу и его предполагаемому сообщнику, сотруднику "Энергоатома"

Действия лиц квалифицированы по ч.5 ст.191 ("Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением") УК Украины, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу НАБУ.

По версии следствия, экс-народный депутат, бывший глава комитета ВР по вопросам ТЭК, в сговоре с тремя лицами - должностным структурного подразделения "Энергоатома", бывшим руководителем этого же подразделения и еще одним приближенным лицом - организовали коррупционную схему, в результате которой интересам ГП "Энергоатом" нанесен ущерб в размере 6 400 000 евро.

Следователи НАБУ выяснили, что участники группировки в 2008-2012 гг. искусственно создали условия проведения ряда тендеров, благодаря которым победителем признан чешская компания "Škoda JS" (фактическим владельцем является российское ЗАО "Объединенные машиностроительные заводы") с завышенными на 6, 4 млн. евро ценовыми предложениями, в отдельных случаях это составляло до 20% от стоимости оборудования.

В дальнейшем, после получения указанных средств по контрактам, заключенным с "Энергоатомом", "Škoda JS" перечислила 6,4 млн евро на счет компании "BRADCREST INVESTMENT SA" (Панама), единственным владельцем которой является бывший народный депутат.

НАБУ направило запрос в один из Швейцарских банков о международной правовой помощи. В результате, средства на счету вышеуказанной компании в сумме 3,2 млн швейцарских франков (86,4 млн грн) были арестованы.

Следственные действия продолжаются. Устанавливается местонахождение других предполагаемых участников группировки.

Отмечается, что уголовное производство по данным фактам детективы НАБУ зарегистрировали в декабре 2015 года. В ходе расследования НАБУ направило в компетентные органы других государств около 20 запросов в рамках международной правовой помощи, которые выполнялись от 3 месяцев до 1,5 года.

    Реклама на dsnews.ua