• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Экс-охранник рассказал, как за Януковичем гнались три автобуса "боевиков"

Реклама на dsnews.ua
Когда кортеж беглого президента Виктора Януковича ехал из Донецка в Крым за ним устроили погоню три автобуса с вооруженными "боевиками"

Об этом в Оболонском райсуде Киева рассказал экс-начальник службы безопасности Януковича Константин Кобзарь, информирует "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

Он также уточнил, что перед выездом кортежа Януковича Кобзарь приказал всем сдать мобильные телефоны, отсоединить их от аккамуляторив и сдать начальнику штаба.

"Позволил оставить телефоны Павленко (бывший начальник службы безопасности Януковича Владимир Павленко, - ред.), начальнику штаба и прикрепленному офицеру, полковнику Бернадскому, и начальнику отдела, полковнику Иванцову. Ну и, конечно, я оставил свой телефон тоже", - рассказал свидетель .

После этого кортеж поделили на две группы. Павленко было поручено осуществлять дозор за движением кортежей, то есть в 25 км выявлять возможные засады или другие "сюрпризы".

"Кортеж, который прибыл из Харькова, сообщил, что на въезде в Донецк на обочине они видели три автобуса с символикой "Правого сектора". На улице находились люди, у них видели оружие, они его даже не скрывали. Они стояли курили. Три автобуса... Павленко мне доложил, что по маршруту нашего движения за нами едут три автобуса вооруженных боевиков. Я думаю, что это были те люди, которых видела моя передовая группа", - утверждает Кобзарь.

Свидетель также рассказал, что когда кортеж Януковича прошел Бердянск, Павленко призвал его прекратить движение, поскольку он обнаружил засаду.

"Разговор был коротким, поскольку его начали преследовать. Он успел мне сообщить, что впереди засада, прекратите движение", - вспоминает Кобзарь.

    Реклама на dsnews.ua