• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Экс-охранник Януковича рассказал, как в Харькове хотели заживо сжечь "легитимного"

Реклама на dsnews.ua
В феврале 2014 года кортеж бывшего президента Украины Виктора Януковича обстреляли дважды, а в Харькове активисты должны были забросать автомобиль "коктейлями Молотова"

Об этом во время допроса в Оболонском райсуде заявил бывший руководитель штаба охраны экс-президента беглого Виктора Януковича Владимир Павленко, передает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

"21 числа (февраль 2014 года) под утро президент завершил свою работу и уехал в резиденцию (в Межигорье с Администрации президента). Перед выездом в резиденцию, где примерно в 7 утра мне через дежурных сообщили, что на подъездных путях к резиденции - на повороте на Новые Петровцы - заблокирована дорога радикально настроенными боевиками, у которых было оружие", - пояснил Павленко.

Кроме того, он уточнил, что "после выезда кортежа были предусмотрены дополнительные средства безопасности, был изменен маршрут непосредственно перед этим "блокпостом".

"Маневр был осуществлен успешно, однако последний автомобиль, который замыкал кортеж президента ... его отследили боевики, находящиеся на "блокпосту", и уже позже ... стало известно, что по кортежу президента открыли огонь", - рассказал свидетель.

В то же время, Павленко уточнил, что после инцидента он лично осмотрел автомобиль, который попал под обстрел, собрал объяснения сотрудников и зафиксировал все это на телефон.

"Я насчитал два пулевых отверстия в задней двери Volkswagen Caravelle, был также разбит задний фонарь ... вероятно, тоже влетела пуля. Были также выбиты стекла - заднее и боковое. Один сотрудник вследствие разбития стекла получил порез руки", - рассказал Павленко.

Второе нападение было осуществлено 22 февраля, когда кортеж Януковича ехал из Киева в Харьков.

"Пострадал сотрудник - поломанные ребра, внутренние повреждения. От госпитализации он отказался. Во время проезда одного из блокпостов по автомобилю был произведен выстрел. Пуля 90 калибра пробила дверь. Был поврежден автомобиль Toyota Land Cruiser Prado, а также были повреждения на Caravelle - разбитое стекло ", - сказал Павленко.

    Реклама на dsnews.ua