• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Экс-омбудсмен Лутковская станет переговорщиком в ТГК по Донбассу

Реклама на dsnews.ua
Бывший уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская войдет в в гуманитарную подгруппу ТГК переговорах в Минске

Эту информацию Лутковская подтвердила в комментарии изданию the Бабель, информирует "ДС".

"Да, эта информация соответствует действительности", - сказала Лутковская отвечая на вопрос о ее назначении представителем Украины в гуманитарной подгруппы ТКГ.

Бывший представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко поприветствовала это назначение, отметив, что Лутковскую в свое время привлекали в качестве эксперта для подготовки освобождения заложников.

"Она профессионал, и я искренне желаю минской группе и ей лично удачи. Особенно в вопросах безопасности и разблокирования вопроса освобождения заложников", - написала Геращенко.

Она отметила, что минская группа остается практически в том составе, в котором работала предыдущие 4 года.

"Это только подтверждает факт, что реальных переговорщиков, способных вести трудный диалог с РФ и международными партнерами,- в стране очень и очень мало", - подчеркнула Геращенко.

Справка. Валерия Лутковская с апреля 2012 по апрель 2017 являлась уполномоченным Верховной Рады по правам человека, правительственным уполномоченным по делам Европейского суда по правам человека, бывшим заместитель министра юстиции. Сейчас занимает должность директора Украинского института по правам человека.

Напомним, сегодня стало известно, что второй президент Украины Леонид Кучма возглавит украинских переговорщиков на переговорах с трехсторонней группой в Минске.

    Реклама на dsnews.ua