• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Экс-прокурор Сус, записавший Audi на бабушку, хочет восстановиться через суд

Реклама на dsnews.ua
Бывший старший следователь по особо важным делам Генеральной прокуратуры Дмитрий Сус просит суд восстановить его в должности

Об этом говорится в ответе Генпрокуратуры на запрос "Украинских новостей", передает "ДС".

"Определением Окружного административного суда Киева от 23.05.2017 открыто производство в деле по иску Суса Д.Н. к генеральному прокурору Украины", - говорится в сообщении.

В своем иске Сус просит суд признать противоправным и отменить приказ от 13 апреля 2017 года об его увольнении. Суд начнет рассматривать дело 5 сентября.

Экс-прокурор отказался объяснять мотивацию своего иска, заявив, что "не намерен комментировать вопросы, связанные с Генпрокуратурой".

Напомним, в апреле генпрокурор Юрий Луценко уволил из прокуратуры старшего следователя по особо важным делам Главного следственного управления ГПУ Дмитрия Суса. Отмечалось, что Сус был уволен "за систематическое нарушение законов "О предотвращении коррупции", "О прокуратуре", правил прокурорской этики и за действия, которые порочат звание прокурора". Причиной стало то, что Сус в своей декларации "забыл" указать записанный на бабушку внедорожник Audi Q7.

Как сообщала "ДС", в августе 2016 года Сус обратился в полицию, заявив, что его внедорожник угнали. Однако в настоящее время Сус ездит на автомобиле Shkoda Octavia с номерами автомобиля Audi Q7, записанного на 86-летнюю пенсионерку и якобы ранее угнанного.

    Реклама на dsnews.ua