• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Экс-прокурор Сус, записавший Audi на бабушку, просится поехать на море за границу

Реклама на dsnews.ua
Подольский райсуд Киева заслушал обвинительный акт по делу экс-следователя ГПУ Дмитрия Суса и продлил ему меру пресечения в виде запрета покидать территорию Хмельницка и Хмельницкой области

Так, Сус обратился к судье с просьбой не ограничивать его в передвижении только пределами Хмельницкой области и позволить ездить по Украине, передает "ДС" со ссылкой на  "Судебный репортер".

"Прошу не ограничивать меня Хмельницким и Хмельницкой областью. Чтобы в санаторий какой-то или на море, чтобы иметь возможность с семьей поехать", - сказал в суде экс-следователь ГПУ.

Он добавил, что официально не работает, но имеет определенные накопления.

Кроме того, Сус попросил во второй половине августа позволить ему выехать с семьей на отдых в Турцию.

По его словам, они с адвокатом уже подавали такое ходатайство в Соломенский суд, но рассмотрение назначили одновременно с подготовительным заседанием в Подольском суде, поэтому его пришлось отозвать.

"Мы бы хотели в Турцию", - подчеркнул он.

Однако суд удовлетворил ходатайство прокурора и продлил Сусу обязанности еще на два месяца. Так, он не имеет права без разрешения прокурора и суда отлучаться за пределы Хмельницкой области, кроме выезда в Киев для обучения. Также обязан сообщать об изменении своего места жительства и работы, сдать паспорт и другие документы для выезда за границу. 

Напомним, Луценко удовлетворил заявление Суса "о досрочном прекращении его полномочий" по собственному желанию. Причиной стало то, что следователь прокуратуры Сус "забыл" указать в декларации джип премиум класса Audi Q7, который якобы принадлежит его 85-летней бабушке.

Как сообщала "ДС", Дмитрий Сус также был замешан в конфликте НАБУ и ГПУ. Так, 5 августа прошлого года в Национальном антикоррупционном бюро Украины сообщили о попытке проведения обыска в здании НАБУ следователями Генпрокуратуры. Группу следователей ГПУ возглавил Сус.

В январе 2018 года выяснилось, что Сус за год, пока сидел под домашним арестом, организовал дома биткоин-ферму. Это приносит ему больший доход, чем зарплата в ГПУ - свыше 2 тысяч долларов в месяц. Также экс-сотрудник ГПУ мастерит "фермы" на заказ, а среди клиентов попадаются даже бывшие коллеги.

    Реклама на dsnews.ua