Экс-работник СБУ, якшавшийся с "ДНР", получил 12 лет тюрьмы: Заочно

Суд в Донецкой области заочно приговорил бывшего сотрудника СБУ к 12 годам за участие в террористической группировке "ДНР"

Об этом сообщает пресс-служба СБУ, информирует "ДС".

"По материалам Управления внутренней безопасности Службы безопасности Украины в Донецкой области к двенадцати годам лишения свободы заочно приговорен бывший сотрудник СБУ за участие в деятельности террористической организации "ДНР". Оперативники и следователи спецслужбы установили, что бывший начальник одного из городских отделений СБ Украины в 2014 году присоединился к рядам незаконных вооруженных формирований. Находясь на посту руководителя так называемого "Макеевского подразделения МГБ ДНР", он активно противодействовал военным подразделениям и правоохранительным органам, вовлеченным в антитеррористическую операцию и операцию Объединенных сил. Злоумышленник, в частности, подыскивал среди местного населения граждан, которых под предлогами вроде уголовного преследования заставлял собирать информацию о военнослужащих Вооруженных Сил Украины и СБУ", - отметили в ведомстве.

В СБУ добавили, что в случае отказа сотрудничать мужчина подвергал людей пыткам и угрожал им незаконным лишением свободы.

"По решению Константиновского горрайонного суда Донецкой области фигурант дела осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины. Начало срока отбывания наказания будет исчисляться со дня его задержания и приведения судебного решения в исполнение. Злоумышленник находится в розыске. Приговор суда вступил в законную силу", - подытожили в спецслужбе.