• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Экс-замминистра промполитики, подозреваемый в хищении, стал беженцем во Франции

Реклама на dsnews.ua
Бывший заместитель министра промышленной политики-глава Агентства по вопросам оборонно-промышленного комплекса Константин Кучер, который находится в розыске по подозрению в хищении $1,5 млн, получил статус беженца во Франции

Об этом сказано в решении французского суда от 22 июня, передает "ДС" со ссылкой на "Украинские новости".

Отмечается, что 18 апреля 2012 года Генеральной прокуратурой было открыто уголовное дело против Кучера и его сыновей Романа и Антона по факту завладения средствами казенного предприятия "Харьковское конструкторское бюро по машиностроению им. А.А. Морозова" в сумме $1,5 млн.

В рамках этого дела 19 апреля 2012 года вынесено постановление о привлечении Константина Кучера в качестве обвиняемого, и он объявлен в розыск.

Согласно информации Государственной пограничной службы Украины, в 2011 году экс-замминистра пересек границу в аэропорту "Борисполь", совершил выезд рейсом "Киев - Пекин" в Китай и по настоящее время в Украину не возвращался.

В ноябре 2011 года правоохранительные органы Чехии установили местонахождение Кучера в Праге, но не нашли оснований для его ареста.

Кроме того, 8 октября 2014 года от Укрбюро Интерпола поступило сообщение о задержании его сына Романа Кучера на территории Нидерландов.

При этом установлено, что экс-заместитель министра и его сыновья получили статус беженцев во Франции.

"Согласно письму Министерства безопасности и юстиции Нидерландов компетентными органами Французской Республики ему (Кучеру) предоставлен статус беженца, в связи с чем из-под стражи он освобожден и выдаче (экстрадиции) не подлежит", - сказано в решении суда.

Тем не менее Печерский райсуд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры и разрешил проведение специального (заочного) расследования в отношении экс-замминистра и его сына Романа.

    Реклама на dsnews.ua