• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Эксперт Ассоциации городов о миллиардах, заблокированных в Госказначействе

Одним из основных инструментов бюджетной политики страны в текущем году стало "изъятие" заработанных региональными бюджетами средств на общегосударств
Реклама на dsnews.ua

Одним из основных инструментов бюджетной политики страны в текущем году стало "изъятие" заработанных региональными бюджетами средств на общегосударственные нужды. Такая практика позволила правительству выполнить свои финансовые обязательства, однако поставила регионы на грань катастрофы. О вариантах выхода из создавшейся ситуации "ДС" беседовала с Александром Слобожаном -  экспертом Ассоциации городов по мониторингу законодательства в вопросах бюджета.

Практически во всех населенных пунктах Украины сложилась критическая ситуация с выполнением Госказначейством платежных поручений местных органов власти. Какова сумма, не полученная на сегодняшний день местными бюджетами?

А.С. Только по данным городов, доступных для анализа, на начало ноября заблокировано почти 1 млрд грн. местных бюджетов. Если же экстраполировать эти показатели на всю страну, то можно говорить о том, что сейчас государство беспроцентно кредитуется на 3–4 млрд грн. за счет местных бюджетов.

Большую часть задержанных платежных поручений и заблокированных счетов составляют так называемые незащищенные статьи расходов местных бюджетов: на жилищно-коммунальное хозяйство, транспорт, дорожную инфраструктуру, благоустройство, капитальное строительство, содержание учреждений бюджетной и социальной сфер. Если летом блокировались незначительные суммы, то сегодня счет пошел уже на миллионы.

Есть ли города, к которым Госказначейство относится более благосклонно?

А.С. Более-менее нормально пропускаются платежи только в Киеве. Это объясняется особым статусом столицы.

Ситуация, когда Госказначейство прекращает финансировать некоторые расходы местных бюджетов, повторяется в конце каждого года. Почему в нынешнем году местные счета блокируются так часто и так массово?

Реклама на dsnews.ua

А.С. Во-первых, государству необходимо погашать долговые обязательства по внутренним и внешним займам, а также рассчитываться за энергоносители. Ведь замедлились темпы экономического развития страны (что в основном отражает общемировые тенденции) и, как следствие, снизились поступления в госбюджет. К тому же в третьем квартале увеличились социальные расходы бюджета (компенсация вкладов советского Сбербанка, пенсионные надбавки, социальные выплаты сиротам и т. д.).

Еще одна причина — покрытие временных кассовых разрывов Пенсионного фонда. Кроме того, ситуацию из года в год усугубляет все возрастающий дефицит средств, выделяемых местным органам самоуправления на выполнение делегированных государством полномочий.

У местных властей нет денег на самые необходимые нужды. Как они выходят из создавшегося положения?

А.С. Дошло уже до абсурда, когда города, имея на своих счетах деньги, вынуждены брать кредиты в коммерческих банках, чтобы купить бензин для карет скорой помощи, рассчитаться по договорам подряда за ремонт детских садов, школ, дорог.

Чем чревата для городов задержка выполнения платежных поручений?

А.С. Если так будет продолжаться и дальше, то местные власти не смогут обеспечивать нормальную жизнедеятельность населенных пунктов. Задержка денег даже на три–пять дней создает серьезные проблемы для органов местного самоуправления. К примеру, заблокированные платежные поручения на оплату командировок срывают важные судебные заседания с участием представителей территориальных общин.

К сожалению, достаточно распространенной стала ситуация, когда органы местного самоуправления из-за зависших счетов не могут в течение месяца выполнить свои обязательства по договорам по предоставлению услуг или выполнению работ. Подрядчики выставляют штрафные санкции и насчитывают пеню. Получается, по вине казначейства территориальные общины несут материальные убытки.

Можно ли избежать повторения таких ситуаций в дальнейшем?

А.С. Ассоциация городов Украины предложила несколько вариантов решения проблемы. В первую очередь необходимо внести изменения в действующее бюджетное законодательство и разделить единый казначейский счет на два отдельных (первый — для средств государственной казны, второй — для денег местных бюджетов). Органам местного самоуправления надо предоставить право обслуживаться в коммерческих банковских учреждениях, где они смогут проводить финансовые операции по незащищенным статьям расходов местных бюджетов.

Кроме того, нужно установить четкие сроки для выполнения платежных поручений местных бюджетов: не более одного операционного дня по защищенным статьям расходов и не более двух рабочих дней по незащищенным статьям. Чтобы усилить финансовую дисциплину, необходимо отнести к перечню бюджетных правонарушений невыполнение органами Госказначейства сроков проведения платежей местных бюджетов.

Но внесение изменений в Бюджетный кодекс — дело не одного дня, а городам надо уже сегодня платить людям зарплату, оплачивать коммунальные платежи, покупать продукты для детсадов…

А.С. Правление Ассоциации городов Украины 7 ноября обратилось к премьер-министру Николаю Азарову с просьбой решить проблемы казначейского обслуживания местных бюджетов — разблокировать их платежи. Учитывая финансовые проблемы государства, мы предложили (как временную меру) обязать органы Госказначейства ежедневно производить финансирование не менее 10% от зарегистрированных платежных поручений по незащищенным статьям расходов местных бюджетов и согласовывать виды платежей с городскими, поселковыми и сельскими головами.

    Реклама на dsnews.ua