• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Эксперт: Если госсайты "лежат", это значит, что состоятельные люди проспонсировали длительную атаку с двух-трех бот-сетей

Реклама на dsnews.ua

Директор Украинского сетевого информационного центра Юрий Гончарук считает, что разъяренные украинские пользователи, "пингующие" госсайты, не виноваты в перебоях в их работе. Об этом он сообщил "proIT".

"Дело в том, что большинство массированных атак осуществляется не с территории Украины через бот-сети (зомбированные компьютеры с одним центром управления).

И МВД не может ничего с ними сделать.

Если бы у государства была выстроена вторая линия обороны (подходы к точкам обмена трафиком), то 90% таких атак удалось бы отсечь.

Сейчас в интернете распространяются новости, что проблемы в работе госсайтов – дело рук самих украинских пользователей. Но это полный бред. Если госсайты "лежат" или испытывают сложности в работе уже вторые сутки, это означает, что состоятельные люди проспонсировали длительную атаку с двух-трех бот-сетей. Стоимость такой услуги уже переваливает за 20 тыс. долларов", - заявил Гончарук.

Напомним, что уже второй день не работает сайт МВД Украины, сложности в работе испытывают около десятка государственных сайтов – president.gov.ua, kmu.gov.ua, sbu.gov.ua и прочие.

Интересно, что после этого Милиция отозвала требование о блокировке файлообменника ех.ua.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua